Salon Booking Wordpress Plugin - Free Version - en to pt_BR translation catalogue (776 entries)

en:  hours
pt_BR:  horas

en: %d hours and %d minutes
pt_BR: %d horas e %d minutos

en: 1 day
pt_BR: 1 dia

en: 1. Rollback your database to the %s version
pt_BR: 1. Reverter o seu banco de dados para a %s versão

en: 2. Download Salon Booking %s
pt_BR: 2. Baixar Salon Booking %s

en: 3. Upload Salon Booking %s folder on your server
pt_BR: 3. Fazer upload da pasta Salon Booking %s no seu servidor

en: <p>A new <strong>"Salon"</strong> section has been created into the left sidebar<br/>Three new pages has been created: "Booking", "Booking my account" and "Thank you page"<br/>We have also added some "services" and "bookings" for demo purpose. Feel free to delete them<br/>Go to <a href="/wp-admin/admin.php?page=salon-settings"><strong>"Salon > Settings"</strong></a>section to setup your Salon Booking System</p>
pt_BR: <p>Uma nova seção<strong>"Salon"</strong> foi criada na barra lateral esquerda <br/> Foram criadas três novas páginas: "Reserva", "Reserva minha conta" e "Página de agradecimento"<br />Também adicionamos alguns "serviços" e "reservas" para fins de demonstração. Sinta-se livre para excluí-los <br/> Vá para a seção <a href="/wp-admin/admin.php?page=salon-settings"><strong>"Salon>Configurações" </strong></a> para configurar o seu sistema de reservas Salon Booking System</ p>

en: <strong>%s reservations has been canceled</strong> from your customers.
pt_BR: <strong>as reservas %s foram canceladas </strong> dos seus clientes.

en: <strong>Congratulation!</strong> Salon Booking is now active.
pt_BR: <strong>Parabéns!</strong> Salon Booking está ativo.

en: <strong>Do you want a 30% discount? <a href="http://salon.wordpresschef.it/invite-friends-get-30-discount-first-purchase/" target="blank">INVITE YOUR FRIENDS!</a></strong></p>
pt_BR: <strong>Você quer 30% de desconto? <a href="http://salon.wordpresschef.it/invite-friends-get-30-discount-first-purchase/" target="blank">CONVIDE SEUS AMIGOS!</a></strong></p>

en: <strong>The BASIC</strong> one sets a fixed duration for each booking and it doesn't care about the number and the duration of the booked services. <br />You are able to set a fixed duration using the "Session average duration" option.<br /><br /><strong>The ADVANCED</strong> mode is more complex and complete as it takes in count the duration of each services booked for every single reservation. <br />We suggest to use this one.<br /><br /> <strong>THE HIGH END</strong> allows you to control the availability of a single assistance assigned to a specific service at a specific time. <br /><br />But you need to set first for each services the "execution order". <br /><br /> Once done the system is able to know what time an assistant has been booked and how long he will be busy with a specific service. <br /><br />This method is very precise but could be a little bit strict in some cases. <br /><br />We suggest you to test it first on a development website.
pt_BR: <strong>O BASIC</strong> define uma duração fixa para cada reserva e não se preocupa com o número e a duração dos serviços reservados.<br /> Você pode definir uma duração fixa usando a opção "Duração média da sessão". <br /> <br /> <strong>O modo ADVANCED</strong> é mais complexo e completo, pois leva em conta o duração de cada serviço reservado para cada reserva.<br />Sugerimos usar este.<br /><br /><strong>O HIGH END </strong> permite controlar a disponibilidade de uma única assistência atribuída a um serviço específico em um horário específico.<br /><br /> Mas você precisa definir primeiro para cada serviços a "ordem de execução".<br /> <br />Uma vez feito o sistema é capaz de saber que tempo um assistente foi reservado e quanto tempo ele vai estar ocupado com um serviço específico.<br /><br /> Este método é muito preciso, mas pode ser um pouco restrito em alguns casos.<br /><br /> Sugerimos que você teste primeiro em um site de desenvolvimento.

en: A database update is required for this version. Please make a back-up of your database before proceed.
pt_BR: É necessária uma atualização do banco de dados para esta versão. Faça uma cópia de segurança do seu banco de dados antes de prosseguir.

en: A very short description of this assistant. It is optional
pt_BR: Uma breve descrição deste assistente. É opcional

en: A very short description of this service. It is optional
pt_BR: Uma breve descrição do serviço. É opcional.

en: ASSISTANTS
pt_BR: Assistentes

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: Account ID
pt_BR: ID da Conta

en: Action
pt_BR: Ação

en: Add Assistant
pt_BR: Adicionar Assistente

en: Add Booking
pt_BR: Adicionar Reserva

en: Add Customer
pt_BR: Adicionar Cliente

en: Add New Assistant
pt_BR: Adicionar novo assistente

en: Add New Booking
pt_BR: Adicionar Nova Reserva

en: Add New Service
pt_BR: Adicionar novo serviço

en: Add New Service Category
pt_BR: Adicionar nova categoria de serviço

en: Add Service
pt_BR: Adicionar serviço

en: Add booking
pt_BR: Adicionar reserva

en: Add new
pt_BR: Adicionar nova

en: Add service
pt_BR: Adicionar serviço

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Address can't be empty
pt_BR: O endereço não pode ficar em branco

en: Administration notes
pt_BR: Notas da administração

en: Administration rule
pt_BR: Regra de administração

en: Advanced (evaluates also booking duration)
pt_BR: Avançado (avalia também a duração da reserva)

en: After the last appointment
pt_BR: Após a último compromisso

en: Ajax steps <span>This allows loading steps via ajax</span>
pt_BR: Ajax etapas <span> Isso permite que as etapas de carregamento via ajax </span>

en: All
pt_BR: Todos

en: All Service Categories
pt_BR: Todas Categorias de Serviço

en: All attendants
pt_BR: Todos os atendentes

en: All days
pt_BR: Todos os dias

en: All statuses
pt_BR: Todos os Status

en: All users name
pt_BR: Todos os nomes de usuários

en: Allow users to pay in advance using PayPal.
pt_BR: Permitir que os usuários paguem antecipadamente usando o PayPal.

en: Allow users to pay in advance.
pt_BR: Permitir que os usuários paguem antecipadamente.

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Amount
pt_BR: Quantia

en: An account will be automatically created
pt_BR: Uma conta será automaticamente criada

en: An assistant for selected services can't perform this service
pt_BR: Assistente selecionado para este serviço não pode atender no momento

en: Apply from
pt_BR: Aplicar a partir de

en: Are you satisfied by our <strong>Salon Booking plugin</strong>? <br />Consider to leave a 5 stars rating on wordpress.org
pt_BR: Você está satisfeito com o nosso <strong> plugin Salon Booking</strong>? <br /> Considere deixar uma avaliação de 5 estrelas em wordpress.org

en: Assistant
pt_BR: Assistente

en: Assistant Description
pt_BR: Descrição do Assistente

en: Assistant Details
pt_BR: Detalhes do assistente

en: Assistant Google Calendar
pt_BR: Assistente da Agenda do Google

en: Assistant description
pt_BR: Descrição do assistente

en: Assistant draft updated.
pt_BR: Assistente rascunho atualizado.

en: Assistant published.
pt_BR: Assistente publicado.

en: Assistant restored to revision from %s
pt_BR: Assistente restaurou para revisão %s

en: Assistant saved.
pt_BR: Assistente salvo.

en: Assistant scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
pt_BR: Assistente agendado para: <strong>%1$s</strong>.

en: Assistant selection
pt_BR: Seleção de assistente

en: Assistant submitted.
pt_BR: Assistente enviado.

en: Assistant updated.
pt_BR: Assistente atualizado

en: Assistants
pt_BR: Assistentes

en: Assistants Archive
pt_BR: Arquivo de Assistentes

en: Assistants view
pt_BR: Visualizar Assistentes

en: Assistants will receive an e-mail when selected for a new booking.
pt_BR: Os assistentes receberão um e-mail quando selecionados para uma nova reserva.

en: Attendant
pt_BR: Atendente

en: Attendant %s isn't available for %s service
pt_BR: %s atendentes não estão disponíveis para %s dos serviços

en: Attendant %s isn't available for %s service at %s
pt_BR: %s atendentes não estão disponíveis para %s atendimento às %s

en: Automatic discount
pt_BR: Desconto automático

en: Automatic follow-up
pt_BR: Acompanhamento automático

en: Availability
pt_BR: Disponibilidade

en: Availability mode
pt_BR: Modo de disponibilidade

en: Availability:
pt_BR: Disponível

en: Available days checked and green.
pt_BR: Dias disponíveis verificados em verde.

en: Avoid spam asking your users to verify their identity with an SMS verification code during the first registration.
pt_BR: Evite spam solicitando aos usuários que verifiquem sua identidade com um código de verificação do SMS durante o primeiro registro.

en: BOOKING ID
pt_BR: ID DE RESERVA

en: Back
pt_BR: Retornar

en: Background color
pt_BR: Cor de fundo

en: Basic (checks only the booking date)
pt_BR: Básico (Apenas a data de agendamento)

en: Before the appointment
pt_BR: Antes do compromisso

en: Before to contact us for support please consider to look at these resources:
pt_BR: Antes de entrar em contato conosco para obter suporte, por favor considere olhar estes recursos:

en: Book an appointment
pt_BR: Marcar uma sessão

en: Book now
pt_BR: Reserve agora

en: Booked services
pt_BR: Serviço agendado

en: Booking
pt_BR: Reserva

en: Booking Actions
pt_BR: Ações de Reserva

en: Booking Archive
pt_BR: Arquivo de reservas

en: Booking Canceled
pt_BR: Agendamento Cancelado

en: Booking Confirmation
pt_BR: Confirmação de Agendamento

en: Booking Date
pt_BR: Data da Reserva

en: Booking ID
pt_BR: ID Reserva

en: Booking My Account
pt_BR: Como Reservar Minha Conta

en: Booking Price
pt_BR: Preço da Reserva

en: Booking Review
pt_BR: Reservas revizadas

en: Booking Rule
pt_BR: Regra de reserva

en: Booking Services
pt_BR: Serviços agendados

en: Booking URL
pt_BR: Endereço do agendamento

en: Booking amount
pt_BR: Quantidade de reserva

en: Booking cancellation
pt_BR: Cancelamento de reserva

en: Booking confirmation
pt_BR: Confirmação de agendamento

en: Booking confirmed
pt_BR: Agendamento confirmado

en: Booking date
pt_BR: Data da reserva

en: Booking details
pt_BR: Detalhes da reserva

en: Booking discount
pt_BR: Desconto da reserva

en: Booking draft updated.
pt_BR: Rascunho de agendamento atualizado.

en: Booking history
pt_BR: Histórico de Agendamentos

en: Booking is not available at the moment, please contact us at
pt_BR: Reserva não está disponível no momento, por favor contacte-nos em

en: Booking manual confirmation
pt_BR: Confirmação manual de agendamento

en: Booking notes
pt_BR: Notas sobre agendamentos

en: Booking number
pt_BR: Número de agendamento

en: Booking page
pt_BR: Página de reserva

en: Booking published.
pt_BR: Reserva publicada.

en: Booking restored to revision from %s
pt_BR: Reserva restaurada para revisão %s

en: Booking saved.
pt_BR: Reserva salva.

en: Booking scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
pt_BR: Reserva agendada para: <strong>%1$s</strong>.

en: Booking statistics
pt_BR: Estatísticas de reservas

en: Booking status
pt_BR: Status do agendamento

en: Booking submitted.
pt_BR: Reserva enviada.

en: Booking summary
pt_BR: Resumo de agendamentos

en: Booking time range <span>Define the time range in wich customers may book an appointment</span><
pt_BR: Intervalo de tempo de reserva <span> Definir o intervalo de tempo em que os clientes podem marcar uma consulta </span>

en: Booking updated.
pt_BR: Reserva atualizada.

en: Booking was rated
pt_BR: Agendamento foi classificado

en: Bookings
pt_BR: Reservas

en: Bookings status legend
pt_BR: Status do agendamento

en: CREATED
pt_BR: Criado

en: CSS on front-end
pt_BR: CSS no front-end

en: CUSTOMER EMAIL
pt_BR: Email do cliente

en: CUSTOMER NAME
pt_BR: Nome do cliente

en: CUSTOMER PHONE
pt_BR: Fone do cliente

en: Calculate total
pt_BR: Calcular total

en: Calendar
pt_BR: Calendário

en: Calendar is not configured
pt_BR: O calendário não está configurado

en: Calendars
pt_BR: Calendários

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel booking
pt_BR: Cancelar reserva

en: Canceled
pt_BR: Cancelado

en: Cancellation disabled
pt_BR: Cancelamento desabilitado

en: Cannot create tmp file
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo tmp

en: Cannot write to tmp file
pt_BR: Não foi possível gravar o arquivo tmp

en: Change booking form steps order
pt_BR: Alterar o formulário de reserva

en: Change order
pt_BR: Mudar o pedido

en: Check this option to test PayPal payments
    using your PayPal Sandbox account.
pt_BR: Marque esta opção para testar pagamentos PayPal
    Usando sua conta PayPal Sandbox.

en: Check this option to test PayPal payments using your PayPal Sandbox account.
pt_BR: Marque esta opção para testar os pagamentos do PayPal usando sua conta do PayPal Sandbox.

en: Checkout
pt_BR: Conferência

en: Checkout as a guest
pt_BR: Saída como convidado

en: Checkout form fields
pt_BR: Campos do formulário Checkout

en: Checkout options
pt_BR: Opções de checkout

en: Choose among your Calendars
pt_BR: Escolha através do calendário

en: Choose an assistant for me
pt_BR: Escolha um assistente para mim

en: Choose the one that best fits your page
pt_BR: Escolha o que melhor se adapta à sua página

en: Click here to approve
pt_BR: Clique aqui para aprovar

en: Complete
pt_BR: Completo

en: Confirm your password
pt_BR: Confirme sua senha

en: Confirmed
pt_BR: Confirmado

en: Consider that this option will affect the availability of your staff members that you have associated with this service.
pt_BR: Considere que esta opção afetará a disponibilidade de seus funcionários que você tenha associado a este serviço.

en: Contacts
pt_BR: Contatos

en: Copy and paste into a text file the informations of this field and provide them to Salon Booking support.
pt_BR: Copie e cole em um arquivo de texto as informações deste campo e forneça-as para o suporte do Salon Booking.

en: Copy and paste into this field settings of the plugin to import settings into the current wordpress install.
pt_BR: Copie e cole neste campo de configurações do plugin para importar as configurações para a instalação atual do wordpress

en: Country code
pt_BR: Código do país

en: Coupon code
pt_BR: código do cupom

en: Coupon is not valid
pt_BR: Cupom inválido

en: Coupon was applied
pt_BR: Cupom foi aplicado

en: Create a new user
pt_BR: Criar novo usuário

en: Create one or more rules to limit online reservation to specific days and time range. <br />Leave blank if you want bookings available everydays at every hour
pt_BR: Crie uma ou mais regras para limitar a reserva on-line a intervalos de dias e horários específicos.<br /> Deixe em branco se você quiser reservas disponíveis todos os dias em cada hora

en: Currency
pt_BR: Moeda

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom colors
pt_BR: Cores personalizadas

en: Custom message (max 150 characters)
pt_BR: Mensagem personalizada (máximo de 150 caracteres)

en: Customer
pt_BR: Cliente

en: Customer ID
pt_BR: ID Cliente

en: Customer Value
pt_BR: Valor do cliente

en: Customer address
pt_BR: Endereço do cliente

en: Customer contacts
pt_BR: Contato do cliente

en: Customer details
pt_BR: Dados do cliente

en: Customer habit
pt_BR: Hábito do cliente

en: Customer message:
pt_BR: Mensagem do cliente

en: Customer name
pt_BR: Nome do Cliente

en: Customer's bookings
pt_BR: Reservas dos clientes

en: Customers
pt_BR: Clientes

en: Customers per session
pt_BR: Clientes por sessão

en: DATE/TIME
pt_BR: Data/Hora

en: Data not found
pt_BR: Dados não encontrados

en: Date
pt_BR: Data

en: Date Format
pt_BR: Formato da Data

en: Date and Time settings
pt_BR: Configurações de data e hora

en: Date and time booked
pt_BR: Dia e hora reservados

en: Day
pt_BR: Dia

en: Dear
pt_BR: Caro

en: Dear %s,
    these is a summary of what happened on your salon last week:
pt_BR: Prezado %s,
    Este é um resumo do que aconteceu no seu salão na semana passada:

en: Dear Administrator,
pt_BR: Prezado Administrador,

en: Decimal separator
pt_BR: Separador decimal

en: Define your time-session average duration
pt_BR: Defina sua duração média de sessão de tempo

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete all Google Calendar Events
pt_BR: Excluir todos os eventos do Google Agenda

en: Delete unpaid reservations after
pt_BR: Excluir reservas não pagas após

en: Deposit
pt_BR: Depósito

en: Direct link
pt_BR: Link direto

en: Disable bootstrap assets
pt_BR: Desativar recursos de inicialização

en: Discount details
pt_BR: Detalhes do desconto

en: Discounted price
pt_BR: Preço descontado

en: Dismiss this notice
pt_BR: Dispensar esta notificação

en: Display if
pt_BR: Exibir se

en: Do you have any message for us?
pt_BR: Você tem uma mensagem para nós?

en: Do you really want to cancel?
pt_BR: Você realmente deseja cancelar?

en: Duration
pt_BR: Duração

en: E-mail exists
pt_BR: E-mail existente

en: E-mail sent
pt_BR: E-mail enviado

en: ERROR
pt_BR: ERRO

en: Earnings
pt_BR: Lucros

en: Earnings (%s)
pt_BR: Ganhos (%s)

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Assistant
pt_BR: Editar Assistente

en: Edit Booking
pt_BR: Editar Reserva

en: Edit Service
pt_BR: Editar Serviço.

en: Edit Service Category
pt_BR: Editar Categoria de Serviço

en: Email
pt_BR: O e-mail

en: Email Notifications service
pt_BR: Serviço de Notificações por Email

en: Email Subject
pt_BR: Assunto do e-mail

en: Email Timing
pt_BR: Tempo de e-mail

en: Email address (not editable)
pt_BR: Endereço de e-mail (não editável)

en: Email services
pt_BR: Serviços de e-mail

en: Enable "Pay later" option
pt_BR: Ativar a opção "Pagar mais tarde"

en: Enable Editors as administrator
pt_BR: Ativar Editores como administrador

en: Enable Facebook login
pt_BR: Ativar o login no Facebook

en: Enable PayPal sandbox
pt_BR: Habilitar PayPal sandbox

en: Enable SMS verification
pt_BR: Ativar confirmação por SMS

en: Enable ajax steps
pt_BR: Ativar etapas do ajax

en: Enable assistant email on new bookings
pt_BR: Ativar e-mail assistente em novas reservas

en: Enable assistant selection
pt_BR: Ativar seleção de assistente

en: Enable cancellation
pt_BR: Ativar cancelamento

en: Enable force guest checkout
pt_BR: Habilitar a saída forçada dos convidados

en: Enable guest checkout
pt_BR: Permitir fechar pedido como visitante

en: Enable multiple assistants selection
pt_BR: Ativar a seleção de vários assistentes

en: Enable offset
pt_BR: Habilitar intervalo

en: Enable online payments
pt_BR: Ativar pagamentos on-line

en: Enable reservation follow-up
pt_BR: Ativar o acompanhamento de reservas

en: End at
pt_BR: Termina em

en: End on
pt_BR: Termina em

en: Enter booking name
pt_BR: Coloque o nome do agendamento

en: Enter service name
pt_BR: Digite o nome do serviço

en: Enter the assistant name
pt_BR: Digite o nome do assistente

en: Enter your PayPal e-mail address
pt_BR: Digite seu endereço de e-mail PayPal

en: Enter your Stripe publishable api key
pt_BR: Insira a sua chave de api publicável Stripe

en: Error! Something is gone wrong.
pt_BR: Erro!Alguma coisa deu errado.

en: Execution Order
pt_BR: Ordem de Execução

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export reservations into a CSV file
pt_BR: Exportar reservas para um arquivo CSV

en: Facebook application ID
pt_BR: ID do aplicativo do Facebook

en: Favourite time
pt_BR: Horário favorito

en: Favourite week days
pt_BR: Dias favoritos da semana

en: File not found
pt_BR: Arquivo não encontrado

en: Filename not found
pt_BR: Nome de arquivo não encontrado

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Finalise
pt_BR: Finalize

en: First Name
pt_BR: Nome

en: First name
pt_BR: Primeiro Nome

en: First name (not editable)
pt_BR: Primeiro nome (não editável)

en: First name can't be empty
pt_BR: Primeiro nome não pode ficar vazio

en: First shift
pt_BR: Primeiro turno

en: Firstname
pt_BR: Nome

en: Follow these instructions to set-up your Google Calendar feature <br /><br />Whatch this video tutorial: https://screencast.com/t/X5UqZLUb<br /><br />1) Go to Google Developer Console<br />https://console.developers.google.com<br /><br />2 ) Click on Use Google APIs<br /><br />3 ) Click on Credentials link on left sidebar<br /><br />4 ) click on New Credential > OAuth ID<br /><br />5 ) Select Web application and click "Create"<br /><br />6 ) Set a name for your App ( your website name )<br /><br />7 ) Paste the URL of your website<br /><br />8 ) Copy the Redirect URI from Salon Booking settings > Google Calendar field and paste inside the Authorized redirect URIs field and click "Create". <br /><br />9 ) Copy and paste your Client ID inside Salon Booking settings > Google Calendar > Google Client Secret field and do the same thing with the Client Secret field. Then click on "Update settings". <br /><br />10) Enable Google Calendar and click Update settings - you will be redirected to a Google authorisation page where you need to click on "Allow" button. Then you'll be automatically redirected to the Salon Booking > Google Calendar page. <br /><br />11) Select which  Google Calendar you want to use to publish all the new bookings.<br /><br />Use the "Synchronise booking" button to populate your selected Google Calendar with all current reservations. <br /><br />In case of need you can reset your Google Calendar from all the reservations using the "Delete all Google Calendar Events" button.
pt_BR: Siga estas instruções para configurar seu recurso do Google Agenda<br /><br />O que este tutorial em vídeo: https://screencast.com/t/X5UqZLUb <br /><br />1) Acesse o Google Developer Console<br /> https://console.developers.google.com<br /><br />2) Clique em Usar APIs do Google<br /><br />3) Clique no link Credenciais na barra lateral esquerda<br / ><br />4) clique em New Credential> OAuth ID<br /><br />5) Selecione o aplicativo da Web e clique em "Create"<br /><br />6) Defina um nome para seu App (seu Nome do site)<br /><br />7) Cole o URL do seu site<br /><br />8) Copie o URL de redirecionamento das configurações do Salão de reservas> campo Google Calendar e cole dentro do campo URIs de redirecionamento autorizado e Clique em "Criar".<br /><br />9) Copie e cole o seu ID de cliente dentro das configurações do Salão de reservas> Google Calendar> Google Secretário do cliente e faça a mesma coisa com o campo Segredo do cliente. Em seguida, clique em "Atualizar configurações".<br /><br />10) Ative o Google Agenda e clique em Atualizar configurações. Você será redirecionado para uma página de autorização do Google na qual você precisa clicar no botão "Permitir". Em seguida, você será redirecionado automaticamente para a página Reservas de salões> Calendário do Google. <br /><br />11) Selecione o Google Agenda que deseja usar para publicar todas as novas reservas.<br /><br />Use o botão "Sincronizar reserva" para preencher o Google Agenda selecionado com todas as reservas atuais .<br /><br />Em caso de necessidade, você pode redefinir o Google Agenda de todas as reservas usando o botão "Excluir todos os eventos do Google Agenda".

en: Forgot password?
pt_BR: Esqueceu a senha?

en: Friday
pt_BR: sexta-feira

en: From
pt_BR: De

en: Get authorization
pt_BR: Obter autorização

en: Give users the option to pay once they are at your salon.
pt_BR: Dê aos usuários a opção de pagar uma vez que estão em seu salão.

en: Go to daily view
pt_BR: Ir para a visualização diária

en: Google API Error:
pt_BR: Erro da API do Google:

en: Google Calendar
pt_BR: Agenda do Google

en: Google Calendar settings are updated
pt_BR: Configurações do Calendário Google foram atualizadas

en: Google Client ID
pt_BR: ID do cliente do Google

en: Google Client Secret
pt_BR: Secret Key do Google

en: Google Client is not connected!
pt_BR: Cliente Google não está conectado!

en: Here are the details of your booking:
pt_BR: Aqui estão os detalhes da sua reserva:

en: Here you have your next reservations with us, pay attention to the 'pending' reservations
pt_BR: Aqui você tem suas próximas reservas conosco, preste atenção às reservas pendentes

en: Here you have your past reservations, you can submit a review or re-schedule an appointment
pt_BR: Aqui você tem suas reservas passadas, você pode enviar uma revisão ou re-agendar um compromisso

en: Hi
pt_BR: Olá

en: Hi %s,<br /><br /><strong>Salon Booking</strong> plugin is about to expire, are you satisfied by its features?<br /><br />If so, are you planning to <strong><a href="http://salon.wordpresschef.it/salon-booking-plugin-pricing/">buy a PRO license</a></strong> to keep on using it?<br /><br /><br />If so <strong><a href="http://salon.wordpresschef.it/invite-friends-get-30-discount-first-purchase/">click here</a></strong> to get a special <strong>30%% discount</strong> on your first purchase.<br /><br />In case of any doubts don't hesitate sending us an email to <strong>support@wpchef.it</strong><br /><br />Have a nice day!<br /><br />The Salon Booking staff<br /><br />salon.wordpresschef.it
pt_BR: Oi %s,<br /><br /><strong> plugin Salon Booking</strong> está prestes a expirar, você está satisfeito com suas características ?<br /><br /> Se sim, você está planejando <strong><a href="http://salon.wordpresschef.it/salon-booking-plugin-pricing/"> comprar uma licença PRO </a></strong> para continuar a usá-la? <br /><br /><br /> Se assim for <strong><a href="http://salon.wordpresschef.it/invite-friends-get-30-discount-first-purchase/"> clique aqui </a> </strong> para obter um desconto especial de <strong>30 %%</strong> na sua primeira compra. <br /> <br /> Em caso de dúvidas, não hesite em nos enviar um e-mail para<strong>support@wpchef.it </strong> <br /> <br />Tenha um bom dia! <br /> <br /> O pessoal da Salon Booking<br /><br />salon.wordpresschef.it

en: Hi, 
    this is you verification code on {salon}: 
    {code} 
    Thank you very much. 
    {salon} 
    {address} 
    {phone} 
    {email}
pt_BR: Oi
    Este é seu código de verificação em {salon}:
    {code} 
    Muito Obrigado. 
    {salon} 
    {address} 
    {phone} 
    {email}

en: Hide
pt_BR: ocultar

en: Hide Prices
pt_BR: Ocultar Preços

en: High end (evaluates also service duration and priority)
pt_BR: Alta qualidade (avalia também a duração do serviço e prioridade)

en: Holiday Rule
pt_BR: Regra do feriado

en: Holidays days
pt_BR: Feriados

en: How many hours before the appointment the cancellation is still allowed
pt_BR: Quantas horas antes do compromisso o cancelamento é permitido

en: How many minutes lasts this Offset?
pt_BR: Quantos minutos dura este deslocamento ?

en: How many people you can attend during a single time/session?
pt_BR: Quantas pessoas você pode assistir durante uma única sessão / sessão?

en: How was your expirience with us this time? (required)
pt_BR: Como foi a experiência conosco? (obrigatório)

en: I didn't received the code, please send it again
pt_BR: Eu não recebi o código, por favor, envie-o novamente

en: I'll pay later
pt_BR: Vou pagar depois

en: If after the install of the %s version of Salon Booking you realize that something goes wrong you can use this tool to restore the %s version. The rollack process consist into three steps:
pt_BR: Se depois de instalar a %s versão do Salon Booking você perceber que alguma coisa deu errado você pode usar esta ferramenta para restaurar a %s versão. O processo de reversão consiste em três passos:

en: If enabled all users will checkout as a guest and no account will be created for them.
pt_BR: Se ativado, todos os usuários efetuarão o checkout como convidado e nenhuma conta será criada para eles.

en: If enabled users can checkout as a guest and no account will be created for them.
pt_BR: Se os usuários habilitados podem fazer o check-out como um convidado e nenhuma conta será criada para eles.

en: If enabled you need to setup one of the available payments methods.
pt_BR: Se ativado, você precisará configurar um dos métodos de pagamentos disponíveis.

en: If you don't receive any news from us or you need to change your reservation please call the %s or send an e-mail to %s
pt_BR: Se você não receber qualquer notícia ou se você precisa mudar o seu agendamento, ligue para o %s ou envie um e-mail para %s

en: If you need more assistance o report a bug follow these instructions:<br /><br /> - PRO users please send and email to <strong>support@wpchef.it</strong>, <br /><br /> - FREE users please post the problem on <a href="https://wordpress.org/support/plugin/salon-booking-system" target="blank">worpdress.org</a> official forum.
pt_BR: Se você precisar de mais assistência para relatar um bug, siga estas instruções:<br /><br />- Usuários PRO por favor envie e envie um e-mail para <strong> support@wpchef.it </strong>,<br /><br />- Os usuários LIVRES por favor afixam o problema no forum oficial de <a href="https://wordpress.org/support/plugin/salon-booking-system" target="blank"> worpdress.org </a>.

en: If you need to add or manage your staff members.
pt_BR: Se você precisa adicionar ou gerenciar seus membros da equipe.

en: If you need to change your reservation please call <strong>%s</strong> or send an e-mail to <strong>%s</strong>
pt_BR: Se necessitar de alterar a sua reserva, ligue para <strong>%s</strong> ou envie um e-mail para <strong>%s</strong>

en: If you set a break this service duration will be splitted up into two equals parts. That means that the during its break other reservations will be available.
pt_BR: Se você definir uma interrupção, esta duração do serviço será dividida em duas partes iguais. Isso significa que durante a sua ruptura outras reservas estarão disponíveis.

en: If you want a new currency to be added please send us an email to support@wpchef.it
pt_BR: Se pretender que uma nova moeda seja adicionada, envie-nos um e-mail para support@wpchef.it

en: If you want for example that your customer can make a reservation up to two days before the appointment date and from a maximum of one month before the appointment date use this range options to set your desired rule.
pt_BR: Se você quiser por exemplo que seu cliente pode fazer uma reserva até dois dias antes da data do compromisso e de um máximo de um mês antes da data do compromisso, use estas opções da escala para ajustar sua régua desejada.

en: If you want to integrate a new custom payment gateway please refere to <strong>custom_payment_gateway.txt</strong> file inside our plugin folder.
pt_BR: Se você quiser integrar um novo gateway de pagamento personalizado, consulte o arquivo <strong> pagamento personalizado gateway.txt </strong> dentro da nossa pasta de plug-ins.

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import assistants
pt_BR: Importar assistentes

en: Import assistants from other platforms using a csv file that respect our csv sample file structure
pt_BR: Importar assistentes de outras plataformas utilizando um arquivo csv que respeita a estrutura do nosso modelo de arquivo csv

en: Import customers
pt_BR: Importar clientes

en: Import customers from other platforms using a csv file that respect our csv sample file structure
pt_BR: Importar clientes de outras plataformas utilizando um arquivo csv que respeita a estrutura do nosso modelo de arquivo csv

en: Import data not found
pt_BR: Dados importados não encontrados

en: Import services
pt_BR: Importar serviços

en: Import services from other platforms using a csv file that respect our csv sample file structure
pt_BR: Importar serviços de outras plataformas utilizando um arquivo csv que respeita a estrutura do nosso modelo de arquivo csv

en: Important notes
pt_BR: Notas importantes

en: Important notes,
pt_BR: Notas importantes

en: In the future we'll provide more detailed information about this specific option.
pt_BR: No futuro, forneceremos informações mais detalhadas sobre essa opção específica.

en: JS on front-end
pt_BR: JS no front-end

en: Just click inside the textarea and copy (Ctrl+C)
pt_BR: Clique dentro de um campo de texto e copie (Ctrl+C)

en: Large
pt_BR: Grande

en: Last Month
pt_BR: Mês passado

en: Last Name
pt_BR: Sobrenome

en: Last Quarter
pt_BR: Trimestre passado

en: Last Week
pt_BR: Semana passada

en: Last Year
pt_BR: Ano passado

en: Last name
pt_BR: Sobrenome

en: Last name can't be empty
pt_BR: Último nome não pode ficar vazio

en: Lastname
pt_BR: Sobrenome

en: Leave a feedback
pt_BR: Deixe um comentário

en: Leave a message
pt_BR: Deixe uma Mensagem

en: Leaving this field empty will cause the default site email  <strong>(%s)</strong> to be used
pt_BR: Deixar esse campo vazio irá fazer com que o e-mail padrão do site <strong> (%s) </strong> seja usado

en: Leaving this field empty will cause the default site name <strong>(%s)</strong> to be used
pt_BR: Deixar esse campo vazio fará com que o nome do site padrão <strong> (%s)</strong> seja usado

en: Let your customers choose their favourite staff member.
pt_BR: Deixe seus clientes escolherem o membro favorito da equipe.

en: Limit of parallels bookings at
pt_BR: Limite de agendamento simultâneo atingido

en: M j, Y @ G:i
pt_BR: j \d\e F \d\e Y \à\s G:i

en: MAKE A NEW RESERVATION
pt_BR: FAÇA UMA NOVA RESERVA

en: Main color
pt_BR: Cor principal

en: Manage Bookings
pt_BR: Gerenciar Reservas

en: Manage service categories
pt_BR: Gerenciar Categorias de Serviço

en: Manage staff
pt_BR: Gerir equipe

en: Manage your reservations accessing your personal page
pt_BR: Gerencie suas reservas acessando sua página pessoal

en: Maximum
pt_BR: Máximo

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Message
pt_BR: Mensagens

en: Message on disabled booking
pt_BR: Mensagem para reserva desabilitada

en: Method not found
pt_BR: Método não encontrado

en: Minimum
pt_BR: Mínimo

en: Minutes per session
pt_BR: Minutos por sessão

en: Mobile phone
pt_BR: Telefone Celular

en: Mobile phone can't be empty
pt_BR: Telefone celular não pode ficar vazio

en: Monday
pt_BR: segunda-feira

en: Month
pt_BR: Mês

en: Multiple attendants selection is disabled. You must select one attendant for all services.
pt_BR: A seleção de vários atendentes está desativada. Você deve selecionar um atendedor para todos os serviços.

en: New Assistant
pt_BR: Novo Assistente

en: New Booking
pt_BR: Nova Reserva

en: New Customer
pt_BR: Novo Cliente

en: New Service
pt_BR: Novo Serviço

en: New Service Category Name
pt_BR: Novo Nome de Categoria de Serviço

en: New booking
pt_BR: Novo agendamento

en: New booking for
pt_BR: Novo agendamento para

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Next appointments
pt_BR: Próximo compromisso

en: Next step
pt_BR: Próximo passo

en: No assistant required
pt_BR: Nenhum assistente necessário

en: No assistants available for the selected time/slot - please choose another one
pt_BR: Não há assistentes disponíveis para o horário selecionado - escolha outro

en: No assistants available for this service at
pt_BR: Este assistente não está disponível para o serviço selecionado

en: No assistants found
pt_BR: Nenhum assistente encontrado

en: No assistants found in trash
pt_BR: Nenhum assistente encontrado na lixeira

en: No bookings
pt_BR: Sem agendamentos

en: No bookings found
pt_BR: Nenhuma reserva encontrada.

en: No bookings found in trash
pt_BR: Nenhuma reserva encontrada na Lixeira.

en: No customers bookings
pt_BR: Nenhum cliente agendado

en: No discounts found
pt_BR: Nenhum desconto encontrado

en: No discounts found in trash
pt_BR: Nenhum desconto encontrado na lixeira

en: No more slots available until
pt_BR: Sem disponibilidade até

en: No one of the attendants isn't available for %s service
pt_BR: Sem atendentes disponíveis para o serviço: %s

en: No one of the attendants isn't available for selected services
pt_BR: Nenhum atendente disponível para o serviço

en: No services found
pt_BR: Nenhum serviço encontrado.

en: No services found in trash
pt_BR: Nenhum serviço encontrado na lixeira.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Not defined
pt_BR: Não definido

en: Not enough time for this service
pt_BR: Não há tempo para este serviço

en: Note that during the Offset interval new reservations will not be available.
pt_BR: Note que durante o intervalo de deslocamento, as novas reservas não estarão disponíveis.

en: Number
pt_BR: Número

en: OK! the date and time slot you selected is available
pt_BR: Ok! A data e horário selecionados estão disponíveis

en: Offset between reservations
pt_BR: Compensação entre reservas

en: Offset duration
pt_BR: Duração do deslocamento

en: On-line booking available days
pt_BR: Reserva on-line dias disponíveis

en: On-line booking is disabled
pt_BR: O sistema de agendamentos on-line está desativado

en: Online Booking status
pt_BR: Status da Reserva Online

en: Online bookings timing
pt_BR: Calendário de reservas on-line

en: Online payment<span>Allow users to pay in advance using one of the available payments methods.</span>
pt_BR: Pagamento on-line <span> Permite que os usuários paguem antecipadamente usando um dos métodos de pagamentos disponíveis. </span>

en: Operation completed!
pt_BR: Operação completa!

en: Or
pt_BR: Ou

en: Our address
pt_BR: Nosso endereço

en: Out of time
pt_BR: Fora do tempo

en: Page verification failed
pt_BR: Verificação de página falhou

en: Paid
pt_BR: Pago

en: Password
pt_BR: Senha

en: Passwords are different
pt_BR: Senhas diferentes

en: Pause online booking service <span class="block">If ON the online booking form will be disabled and your users will see a message.</span>
pt_BR: Pausar o serviço de reserva online <span class = "block"> Se ON, o formulário de reserva on-line será desativado e seus usuários verão uma mensagem. </span>

en: Pay %s as a deposit with %s
pt_BR: Pagar %s com depósito em %s

en: Pay Now
pt_BR: Pagar agora

en: Pay a deposit
pt_BR: Pagar um depósito

en: Pay a deposit of
pt_BR: Pagar um depósito de

en: Pay later
pt_BR: Pagar depois

en: Pay with %s
pt_BR: Pago com %s

en: Payment failed, please try again
pt_BR: O pagamento falhou. Tente novamente.

en: Payment for booking #%s has been confirmed
pt_BR: O pagamento para a reserva #%s foi confirmado

en: Payment method
pt_BR: Forma de pagamento

en: Payment methods
pt_BR: Métodos de Pagamento

en: Paypal account informations
pt_BR: Informações sobre a conta Paypal

en: Pending
pt_BR: Pendente

en: Pending payment
pt_BR: Pagamento pendente

en: Pending payment on booking
pt_BR: Pagamento de reserva pendente

en: Personal message
pt_BR: Mensagem pessoal

en: Personal note
pt_BR: Nota pessoal

en: Phone
pt_BR: Fone

en: Phone number wrong or not defined, you need to define a valid phone number
pt_BR: Telefone não inserido ou não é válido, por favor digite um valor válido

en: Please confirm or reject this booking from administration
pt_BR: Por favor, confirme ou rejeite esse agendamento do administrador

en: Please fill out the form to checkout
pt_BR: Preencha o formulário para fazer o pagamento

en: Please provide all requested columns
pt_BR: Por favor forneça todas as colunas solicitadas

en: Please specify an email
pt_BR: Por favor, especifique um e-mail

en: Please take note of the following booking details.
pt_BR: Por favor, tome nota das seguintes detalhes do agendamento.

en: Please, log-in.
pt_BR: Por favor, faça log-in.

en: Plivo: Please check your settings
pt_BR: Plivo: Por favor, confira suas configurações

en: Preview
pt_BR: Pré visualização

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Price
pt_BR: Preço

en: Prices visibility
pt_BR: Visibilidade dos preços

en: Provide the full address of your Salon
pt_BR: Forneça o endereço completo do seu Salão

en: Publish
pt_BR: Publicar

en: READ THE FULL REVIEW
pt_BR: LER A OPINIÃO COMPLETA

en: Range ends
pt_BR: Faixa final

en: Range starts
pt_BR: Faixa inicial

en: Rate our service (required)
pt_BR: Avalie nossos serviços (obrigatório)

en: Rate us!
pt_BR: Avalie-nos!

en: Rating
pt_BR: Classificação

en: Re-send email notification to
pt_BR: Reenviar notificação por email para

en: Re-send payment link
pt_BR: Reenviar link de pagamento

en: Redirect URI
pt_BR: Redirecionar URL

en: Refuse
pt_BR: Recusar

en: Remember to set the mobile number of your staff members
pt_BR: Lembre-se de definir o número de celular de seus funcionários

en: Remind the appointment to the client with an Email
pt_BR: Lembre o compromisso ao cliente com um e-mail

en: Remind the appointment to the client with an SMS
pt_BR: Lembrar o compromisso para o cliente com um SMS

en: Remind your booking at
pt_BR: Relembre a seu agendamento em

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Reports
pt_BR: Relatórios

en: Required
pt_BR: Requeridos

en: Reservation at [SALON NAME] has been modified
pt_BR: A reserva em [SALON NAME] foi modificada

en: Reservation has been modified
pt_BR: Agendamento foi modificado

en: Reservations
pt_BR: Reservas

en: Reservations and revenues
pt_BR: Reservas e receitas

en: Reservations and revenues by assistants
pt_BR: Reservas e receitas por assistênte

en: Reservations and revenues by services
pt_BR: Reservas e receitas por serviço

en: Reservations history
pt_BR: Histórico de reservas

en: Reservations in the selected time range
pt_BR: Reservas no intervalo de tempo selecionado

en: Reservations made and value
pt_BR: Reservas feitas e valor

en: Reservations per month
pt_BR: Reservas por mês

en: Reservations per week
pt_BR: Reservas por semana

en: Reset completed with success
pt_BR: Configurações redefinidas com sucesso

en: Reset settings
pt_BR: Redefinir configurações

en: Returning customer?
pt_BR: Já é nosso cliente?

en: Rollback database
pt_BR: Reverter banco de dados

en: Rollback to %s version
pt_BR: Reverter para %s versão

en: Rule
pt_BR: Regras

en: Run the updater
pt_BR: Fazer a atualização

en: SERVICES
pt_BR: Serviços

en: SMS Notifications service
pt_BR: Serviço de Notificação SMS

en: SMS Test console
pt_BR: Console de teste SMS

en: SMS Timing
pt_BR: Temporização SMS

en: SMS Verification
pt_BR: Verificação por SMS

en: SMS Verification service <span>Ask users to verify their identity with an SMS verification code</span>
pt_BR: Serviço de Verificação de SMS <span> Peça aos usuários para verificar sua identidade com um código de verificação SMS </span>

en: SMS sent successfully.
pt_BR: SMS enviado com êxito.

en: SMS services
pt_BR: Serviços SMS

en: SMS will be sent to your customer and a staff member
pt_BR: O SMS será enviado para o seu cliente e um membro da equipe

en: STATUS
pt_BR: Situação

en: Salon
pt_BR: Salão

en: Salon Assistant
pt_BR: Assistente do Salão

en: Salon Booking
pt_BR: Reserva de Salão

en: Salon Booking plugin is about to expire buy now a license
pt_BR: O plugin Salon Booking está prestes a expirar compre agora uma licença

en: Salon Booking weekly report
pt_BR: Relatório Semanal de Reservas

en: Salon Calendar
pt_BR: Calendário do Salão

en: Salon Customers
pt_BR: Clientes do salão

en: Salon Data Update Required
pt_BR: Atualização de dados do Salon é necessária

en: Salon Reports
pt_BR: Relatórios do Salão

en: Salon Service
pt_BR: Serviço de Salão

en: Salon Settings
pt_BR: Configurações do Salão

en: Salon Tools
pt_BR: Ferramentas do Salão

en: Salon address
pt_BR: Endereço

en: Salon contact e-mail
pt_BR: Contato e-mail

en: Salon customer
pt_BR: Cliente do salão

en: Salon staff
pt_BR: Pessoal do salão

en: Salon telephone number
pt_BR: Número do telefone

en: Saturday
pt_BR: sábado

en: Search Assistants
pt_BR: Buscar Assistente

en: Search Bookings
pt_BR: Busca Reserva

en: Search Service Category
pt_BR: Buscar categoria de serviço

en: Search Services
pt_BR: Procurar Serviços

en: Search customers
pt_BR: Buscar Clientes

en: Search for existing users
pt_BR: Buscar usuários

en: Second shift
pt_BR: Segundo turno

en: Secondary
pt_BR: Secundário

en: Select a column
pt_BR: Selecione uma coluna

en: Select a day
pt_BR: Selecione uma data

en: Select a page where to redirect your users after booking completition.
pt_BR: Selecione uma página para redirecionar os usuários após a conclusão da reserva.

en: Select a page where your users view their bookings.
pt_BR: Selecione uma página onde os utilizadores visualizem as suas reservas.

en: Select a page with the booking form.
pt_BR: Selecione uma página com o formulário de reserva.

en: Select a service
pt_BR: Selecione um Serviço

en: Select an assistant
pt_BR: Selecione um assistente

en: Select an hour
pt_BR: Selecione uma hora

en: Select for each column the corresponding one inside your file.
pt_BR: Para cada coluna selecione a correspondente dentro do seu arquivo.

en: Select or search one or more services
pt_BR: Selecione ou busque um ou mais serviços

en: Select parent services
pt_BR: Selecionar serviços pai

en: Select this Option if you want to hide all prices from the front end.<br/>Note: Online Payment will be disabled.
pt_BR: Selecione esta Opção se quiser esconder todos os preços do front-end. <br/> Nota: Pagamento Online será desativado.

en: Select this if you want this service considered as secondary level service
pt_BR: Seleccione esta opção se pretender que este serviço seja considerado serviço de nível secundário

en: Select this option if you want to automatically cancel unpaid reservations.
pt_BR: Selecione esta opção se desejar cancelar automaticamente as reservas não pagas.

en: Select this option if you want your users able to cancel a booking from the front-end.
pt_BR: Selecione esta opção se pretender que os utilizadores possam cancelar uma reserva a partir do front-end.

en: Select this option to add an OFF interval between two sequencial reservations
pt_BR: Selecione esta opção para adicionar um intervalo entre as duas reservas sequenciais

en: Select this option to manually confirm each booking.
pt_BR: Selecione esta opção para confirmar manualmente cada reserva.

en: Select your assistant
pt_BR: Selecione seu assistente

en: Select your assistants
pt_BR: Selecione seus assistentes

en: Select your favorite booking form layout
pt_BR: Selecione o layout do formulário de reserva favorito

en: Select your favourite booking system mode.
pt_BR: Selecione seu modo de sistema de reservas favorito.

en: Select your favourite date and time format. Do you need another format? Send an email to support@wpchef.it
pt_BR: Selecione seu formato favorito de data e hora. Você precisa de outro formato? Envie um email para support@wpchef.it

en: Select your service provider
pt_BR: Selecione seu provedor de serviços

en: Selecting this option the booking process will follow this order: A - Services B - Assistants C - Date/Time
pt_BR: Ao selecionar esta opção, o processo de reserva seguirá esta ordem: A - Serviços B - Assistentes C - Data / Hora

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Send SMS notification on new bookings
pt_BR: Enviar notificação por SMS sobre novas reservas

en: Send an SMS to selected attendant on new bookings
pt_BR: Enviar um SMS para o atendente selecionado em novas reservas

en: Send your review
pt_BR: Envie seu comentário

en: Sender's number
pt_BR: Número do remetente

en: Service
pt_BR: Serviço

en: Service Category
pt_BR: Categoria de Serviço

en: Service Description
pt_BR: Descrição de Serviço

en: Service break
pt_BR: Pausa no serviço

en: Service description
pt_BR: Descrição do serviço

en: Service details
pt_BR: Detalhes do serviço

en: Service draft updated.
pt_BR: Rascunho de serviço atualizado.

en: Service published.
pt_BR: Serviço publicado.

en: Service restored to revision from %s
pt_BR: Serviço restaurado a revisão de %s

en: Service saved.
pt_BR: Serviço Salvo

en: Service scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
pt_BR: Serviço agendado para: <strong>%1$s</strong>.

en: Service submitted.
pt_BR: Serviço enviado.

en: Service updated.
pt_BR: Serviço atualizado

en: Services
pt_BR: Serviços

en: Services & Attendants
pt_BR: Serviços e Atendentes

en: Services Archive
pt_BR: Arquivo de Serviços

en: Services booked
pt_BR: Serviços reservados

en: Services booked per single reservation
pt_BR: Serviços agendados por reserva individual

en: Services selection limit
pt_BR: Limite de seleção de serviços

en: Services to be booked simultaneously
pt_BR: Serviços a serem reservados simultaneamente

en: Session average duration
pt_BR: Duração média da sessão

en: Set one or more rules for your holidays.<br /> Users will not be able to make reservation during these periods
pt_BR: Defina uma ou mais regras para suas férias.<br /> Os usuários não poderão fazer reservas durante esses períodos

en: Set rating and comment
pt_BR: Avalie e comente

en: Set the time range to complete the online payment.
pt_BR: Defina o intervalo de tempo para concluir o pagamento on-line.

en: Set these options carefully because it will affect the number of bookings you can accept for the same <strong>time/session</strong>.
pt_BR: Defina estas opções com cuidado porque isso afetará o número de reservas que você pode aceitar para o mesmo <strong> tempo / sessão </strong>.

en: Set this option if you want to limit the number of services bookable during a single reservation.
pt_BR: Defina esta opção se pretender limitar o número de serviços reservados durante uma única reserva.

en: Set your currency
pt_BR: Definir sua moeda

en: Set your currency position
pt_BR: Definir sua posição de moeda

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings debug
pt_BR: Depuração de configurações

en: Settings import
pt_BR: Importar configurações

en: Settings updated successfully!
pt_BR: Configurações atualizadas com sucesso!

en: Skills
pt_BR: Aptidões

en: Small
pt_BR: Pequena

en: Something more?
pt_BR: Algo mais?

en: Sorry, you cannot cancel this booking online. Please call %s
pt_BR: Lamentamos, mas não pode cancelar esta reserva online. Por favor, ligue para %s

en: Staff member notification number
pt_BR: Número de notificação do funcionário

en: Start at
pt_BR: Começa em

en: Start on
pt_BR: Começa em

en: Start typing the name or email
pt_BR: Comece digitando o nome ou o email

en: Start week on
pt_BR: Semana começa em

en: Status
pt_BR: Situação

en: Stripe account informations
pt_BR: Informações sobre a conta Stripe

en: Sunday
pt_BR: domingo

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Synchronize Bookings
pt_BR: Sincronizar reservas

en: TOTAL PRICE
pt_BR: Preço total

en: Telephone
pt_BR: Telefone

en: Terms & conditions
pt_BR: Termos & Condições

en: Test sms sent with success
pt_BR: SMS enviada com sucesso

en: Text color
pt_BR: Cor do texto

en: Thank you for your review. It will help us improving our services.
pt_BR: Obrigado para sua revisão. Ele vai nos ajudar a melhorar os nossos serviços.

en: Thank you page
pt_BR: Obrigado página

en: The <strong>most booked assistants</strong> have been:
pt_BR: Os <strong> assistentes mais reservados </strong> foram:

en: The <strong>most booked services</strong> have been:
pt_BR: Os <strong> serviços mais reservados</strong> foram:

en: The booking has been cancelled
pt_BR: O agendamento foi cancelado

en: The choice of assistant is not provided for this service
pt_BR: O assistente não executa este serviço

en: The date is too far, the maximum allowed is:
pt_BR: A data é muito distante, o máximo permitido é:

en: The date is too near, the minimum allowed is:
pt_BR: A data é muito próxima, o mínimo permitido é:

en: The most booked day of the week has been <strong>%s</strong> when you received <strong>%s reservations</strong>.
pt_BR: O dia mais reservado da semana foi <strong>%s</strong> quando recebeu <strong>reservas %s</strong>.

en: The payment is failed, please try again.
pt_BR: O pagamento falhou. Tente novamente.

en: The service for %s is currently full
pt_BR: O serviço para %s está cheio

en: There are no time slots available for this period - Please select a  different hour
pt_BR: Não há horário disponível para esse período. Por favor, selecione uma hora diferente

en: There are no time slots available today - Please select a different day
pt_BR: Não há horários disponíveis hoje. Por favor, selecione um dia diferente

en: This Month
pt_BR: Este mês

en: This Quarter
pt_BR: Este trimestre

en: This Week
pt_BR: Esta semana

en: This Year
pt_BR: Este ano

en: This allows Wordpress users with Editor role to manage the Salon Booking section.
pt_BR: Isso permite que os usuários do Wordpress com função de Editor gerenciem a seção Reservas de Salões.

en: This allows loading steps via ajax for a more smooth booking form transition.
pt_BR: Isso permite que as etapas de carregamento via ajax para uma transição de formulário de reserva mais suave.

en: This assistant is full at %s
pt_BR: Este atendente está cheio às %s

en: This assistant is not available for the selected service
pt_BR: Este assistente não está disponível para o serviço selecionado

en: This attendant is unavailable
pt_BR: Este atendente não está disponível

en: This booking waits for confirmation!
pt_BR: Essa reserva aguarda confirmação!

en: This is an e-mail confirmation of your booking at
pt_BR: Esse é um e-mail de confirmação do seu agendamento em

en: This is an e-mail notification of a new booking
pt_BR: Esta é uma notificação por e-mail de uma nova reserva

en: This is where bookings are stored.
pt_BR: Aqui é onde os agendamentos são armazenados.

en: This rule represents your open and close days, your open and close shift. Set carefully as it will affect your reservation system.
pt_BR: Esta regra representa seus dias abertos e próximos, seu turno aberto e próximo. Defina com cuidado, pois isso afetará seu sistema de reservas.

en: This service is unavailable
pt_BR: Esse serviço não está disponível

en: This service is unavailable w/o parent service
pt_BR: Este serviço não está disponível sem o serviço pai

en: This service is unavailable w/o primary service in the same category
pt_BR: Este serviço não está disponível sem serviço primário na mesma categoria

en: This week you've got <strong>%s new online customers</strong>.
pt_BR: Esta semana você tem <strong>%s novos clientes on-line</strong>.

en: Thousand separator
pt_BR: Separador de milhar

en: Thumbnail
pt_BR: Miniatura

en: Thursday
pt_BR: quinta-feira

en: Time
pt_BR: Horário

en: Time Format
pt_BR: Formato do horário

en: Time in advance
pt_BR: Tempo de antecedência

en: Timing
pt_BR: Cronometragem

en: To
pt_BR: Para

en: To confirm your booking click on the button and complete the payment
pt_BR: Para confirmar sua reserva, clique no botão e concluir o pagamento

en: To get the list of your Google Calendar you need to log-in with Google OAuth. At the moment you are not logged-in.
pt_BR: Para obter a lista do seu Calendário Google, tem de iniciar sessão com o Google OAuth. No momento em que você não está logado.

en: To use all the SMS features you need an active account with Plivo o Twilio providers. <br /><br />Please read carefully their documentation about how to properly set the options.
pt_BR: Para usar todos os recursos do SMS você precisa de uma conta ativa com os provedores do Plivo o Twilio. <br /> <br /> Por favor, leia atentamente sua documentação sobre como definir corretamente as opções.

en: To use this feature you need to generate an OAuth Client ID on Google Developers Console. Click on "i" icon to get more information on this feature.
pt_BR: Para usar esse recurso, você precisa gerar um ID de cliente OAuth no Google Developers Console. Clique no ícone "i" para obter mais informações sobre este recurso.

en: To use this payment method you need an account with Stripe.
pt_BR: O usar este método de pagamento você precisa de uma conta com Stripe.

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Top customers
pt_BR: Top Clientes

en: Total Reservations
pt_BR: Total de Reservas

en: Total amount
pt_BR: Total

en: Trunk trailing 0 prefix
pt_BR: Discar 0 para puxar a linha

en: Tuesday
pt_BR: terça-feira

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type a message for your customer
pt_BR: Escreva uma mensagem para o seu cliente

en: Unit per hour
pt_BR: Unidade por hora

en: Unpaid reservations
pt_BR: Reservas não pagas

en: Until
pt_BR: Até

en: Update Service Category
pt_BR: Atualizar Categoria de Serviço

en: Update completed with success
pt_BR: Atualização completada com sucesso

en: Upload your logo
pt_BR: Carregar o seu logótipo

en: Use a number to give this service an order of execution compared to the other services.
pt_BR: Use um número para dar a este serviço uma ordem de execução em comparação com os outros serviços.

en: Use a transparent png file
pt_BR: Use um arquivo png transparente

en: Use it in case of conflicts with your theme
pt_BR: Use-o em caso de conflito com o seu tema

en: Use this console just to test your SMS services. Fill the destination number without the country code, write a text message and click "Update settings" to send an SMS.
pt_BR: Use este console apenas para testar seus serviços SMS. Preencha o número do destino sem o código do país, escreva uma mensagem de texto e clique em "Atualizar configurações" para enviar um SMS.

en: Use this field to provide your customers important infos about terms and conditions of their reservation.
pt_BR: Utilize este campo para fornecer aos seus clientes informações importantes sobre os termos e condições da sua reserva.

en: Use this if your column is at least 400px width
pt_BR: Use isso se sua coluna tiver ao menos 400px de largura

en: Use this if your column is at least 600px width
pt_BR: Use isso se sua coluna tiver ao menos 600px de largura

en: Use this if your column is at least 900px width
pt_BR: Use isso se sua coluna tiver ao menos 900px de largura

en: Use this link to move the user directly to the booking page with the service already selected.
pt_BR: Use este link para mover o usuário diretamente para a página de reserva com o serviço já selecionado

en: Use this option to control the form fields to checkout
pt_BR: Use esta opção para controlar os campos do formulário para fazer o checkout

en: Use this option to restore all the original settings. All your actual settings will be lost. <br />This operation can't be undone.
pt_BR: Use esta opção para restaurar todas as configurações originais. Todas as suas configurações reais serão perdidas. <br /> Esta operação não pode ser desfeita.

en: User booking cancellation
pt_BR: Cancelamento da reserva do usuário

en: User name
pt_BR: Nome de usuario

en: User not found
pt_BR: Usuário não encontrado

en: User updated
pt_BR: Usuário atualizado.

en: Users can select more than one assistants for their booked services. Please set with care the "execution order" inside your services section.
pt_BR: Os usuários podem selecionar mais de um assistente para seus serviços reservados. Defina com cuidado a "ordem de execução" dentro da sua seção de serviços.

en: Users once logged in inside the MY ACCOUNT BOOKING page will be able to see the list of their upcoming reservations and eventually Cancel them. An email notification will be sent to you and to the customers.
pt_BR: Os usuários que estiverem conectados dentro da página da Minha Conta podem ver a lista de suas próximas reservas e, eventualmente, cancela-las. Uma notificação por e-mail será enviada para você e para os clientes.

en: View Assistant
pt_BR: Visualizar Assistente

en: View Booking
pt_BR: Ver Reserva

en: View Service
pt_BR: Visualizar Serviço

en: View this booking into administration.
pt_BR: Visualize essa reserva no painel de administração.

en: We are unavailable at:
pt_BR: Nós estamos indisponíveis em:

en: We have sent an SMS text on your mobile phone.
pt_BR: Enviámos um SMS para o teu telefone móvel.

en: We hope to see you again at
pt_BR: Nós esperamos vê-lo novamente em

en: We received the payment for your booking.
pt_BR: Recebemos o pagamento da sua reserva.

en: We'll send a message two days before the <strong>next estimated booking</strong>
pt_BR: Enviaremos uma mensagem dois dias antes da <strong> próxima reserva estimada </strong>

en: Wednesday
pt_BR: quarta-feira

en: Week
pt_BR: Semana

en: Weekly
pt_BR: Semanal

en: Welcome back %s!
pt_BR: Bem-vindo de volta %s!

en: Well done! Your import has been successfully completed.
pt_BR: Muito bem! A sua importação foi completada com sucesso.

en: What do you need?
pt_BR: O que você precisa?

en: When
pt_BR: Quando

en: When do you want to come?
pt_BR: Quando você quer agendar?

en: YES
pt_BR: SIM

en: Year
pt_BR: Ano

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: You already selected service at
pt_BR: Você já selecionou este serviço

en: You are going to reach the bookings limit for the Salon Booking free version. <a href="http://salon.wordpresschef.it/salon-booking-plugin-pricing/" target="blank">Please upgrade Salon Booking to a PRO version</a>.
pt_BR: Você vai chegar ao limite de reservas para a versão gratuita do Salon Booking. <a href="http://salon.wordpresschef.it/salon-booking-plugin-pricing/" target="blank"> Faça o upgrade do Salon Booking para uma versão PRO </a>.

en: You can select up to %d items
pt_BR: Você pode selecionar até %d itens

en: You can use [DATE], [TIME], [SALON NAME]
pt_BR: Você pode usar [DATE], [TIME], [SALON NAME]

en: You can use [NAME], [SALON NAME]
pt_BR: Você pode usar [NAME], [SALON NAME]

en: You can use this dynamic tags: [NAME], [SALON NAME]
pt_BR: Você pode usar essas tags dinâmicas: [NAME], [SALON NAME]

en: You cannot modify this taxonomy.
pt_BR: Sem permissão para modificar esta taxonomia.

en: You don't have access
pt_BR: Você não tem acesso

en: You don't have permissions
pt_BR: Você não tem permissões

en: You don't have upcoming reservations, do you want to re-schedule your last appointment with us?
pt_BR: Você não tem reservas futuras, você deseja agendar sua última consulta conosco?

en: You have <strong>%s</strong> to complete your payment before this reservation being canceled
pt_BR: Você tem <strong>%s</strong> para concluir seu pagamento antes que esta reserva seja cancelada

en: You have <strong>%s</strong> to complete your payment before this reservation is canceled
pt_BR: Você tem <strong>%s</strong> para concluir seu pagamento antes que esta reserva seja cancelada

en: You have entered the wrong data
pt_BR: Você digitou uma data errada

en: You must choose at least one service
pt_BR: Você precisa escolher no mínimo um serviço

en: You need to choose which kind of booking algorithm want to use for your salon. Click over "i" icon to get more information about this option.
pt_BR: Você precisa escolher qual tipo de algoritmo de reserva deseja usar para seu salão de beleza. Clique sobre o ícone "i" para obter mais informações sobre esta opção.

en: You need to match your CSV file data with Salon Booking database
pt_BR: Você precisa combinar seus dados do arquivo CSV com o banco de dados do Salon Booking

en: You received a total of <strong>%s online reservations ( %s )</strong>, <strong>%s of them have been paid online ( %s )</strong> and <strong>%s have been paid later ( %s )</strong>.
pt_BR: Você recebeu um total de <strong>%s reservas online (%s) </strong>, <strong>%s foram pagos on-line (%s) </strong> e <strong>%s foram pagos posteriormente (%s) </strong>.

en: You will receive a confirmation of your booking by email.
pt_BR: Você receberá uma confirmação de seu agendamento por e-mail.

en: Your Google calendars
pt_BR: Seus calendários do Google

en: Your PayPal account e-mail
pt_BR: Seu e-mail da conta do PayPal

en: Your booking is completed
pt_BR: Seu agendamento está completo

en: Your booking is pending
pt_BR: Seu agendamento está pendente

en: Your booking is pending, please await our confirmation.
pt_BR: Sua reserva está pendente, por favor, aguarde a sua confirmação.

en: Your customer <strong>%s</strong> has been the most valuable one <strong>spending %s</strong> of your services.
pt_BR: Seu cliente <strong>%s</strong> foi o mais valioso <strong>gasto %s</strong> de seus serviços.

en: Your free version is expired - upgrade to PRO
pt_BR: Sua versão gratuita está expirada - atualize para PRO

en: Your free version is expired. <a href="http://salon.wordpresschef.it/salon-booking-plugin-pricing/" target="blank">Please upgrade Salon Booking to a PRO version</a>.
pt_BR: Sua versão gratuita está expirada. <a href="http://salon.wordpresschef.it/salon-booking-plugin-pricing/" target="blank"> Faça o upgrade do Salon Booking para uma versão PRO </a>.

en: Your payment has not been completed
pt_BR: Seu pagamento não foi concluído

en: Your reservation at [SALON NAME] has been modified
pt_BR: Seu agendamento no [SALON NAME] foi modificado

en: Your salon name
pt_BR: O nome do seu salão

en: Your telephone number is verified
pt_BR: Seu número de telefone foi verificado

en: Your verification code is not valid
pt_BR: Seu código de verificação não é válido

en: already paid as deposit
pt_BR: Pagamento feito por deposito

en: always
pt_BR: sempre

en: at
pt_BR: Em

en: available left
pt_BR: Disponível à esquerda

en: belong to the same category
pt_BR: Pertencem à mesma categoria

en: booking request.
pt_BR: Solicitação de reserva.

en: booking settings are updated
pt_BR: Configurações de reservas atualizadas

en: bookings
pt_BR: Reservas

en: by Email
pt_BR: por Email

en: by SMS
pt_BR: por SMS

en: checking availability
pt_BR: verificando disponibilidade

en: checkout as a guest
pt_BR: Check-out como convidado

en: checkout settings are updated
pt_BR: Configurações de chekout forma atualizadas

en: customize colors of the salon shortcode.
pt_BR: Personalize cores do shortcode do Salon.

en: day
pt_BR: dia

en: days
pt_BR: dias

en: digit a customer name
pt_BR: Digite o nome de um cliente

en: digit your verification code
pt_BR: Dígite seu código de verificação

en: don't forget your reservation at
pt_BR: Não esqueça sua sessão em

en: download a csv sample file
pt_BR: baixar um modelo de arquivo csv

en: drag your csv file here to import assistants
pt_BR: Para importar assistentes arraste para cá o seu arquivo csv

en: drag your csv file here to import customers
pt_BR: Para importar clientes arraste para cá o seu arquivo csv

en: drag your csv file here to import services
pt_BR: Para importar serviços arraste para cá o seu arquivo csv

en: e-mail can't be empty
pt_BR: E-mail não pode ficar vazio

en: e-mail is not valid
pt_BR: E-mail não válido

en: fill the fields and update settings
pt_BR: Preencha os campos e atualize as configurações

en: fill this field
pt_BR: Preencha este campo

en: filter by service
pt_BR: Filtrar por serviço

en: free
pt_BR: Grátis

en: from
pt_BR: De

en: general settings are updated
pt_BR: Configurações gerais foram atualizadas

en: half hour
pt_BR: Meia hora

en: has booked at
pt_BR: Reservou em

en: has submitted a new review on his last visit at
pt_BR: foi submetido uma nova revisão em sua última visita em

en: hour
pt_BR: Hora

en: hours
pt_BR: horas

en: is child of selected service
pt_BR: É filho do serviço selecionado

en: loading
pt_BR: Carregando ...

en: log-in with Facebook
pt_BR: Entrar com o Facebook

en: mns
pt_BR: min

en: month
pt_BR: mês

en: months
pt_BR: meses

en: no account will be created
pt_BR: Nenhuma conta será criada

en: no users found
pt_BR: Nenhum usuário encontrado

en: not avalable yet
pt_BR: não está disponível ainda

en: on
pt_BR: ativa

en: on left side
pt_BR: No lado esquerdo

en: on right side
pt_BR: No lado direito

en: or
pt_BR: ou

en: password can't be empty
pt_BR: Senha não pode ficar vazio

en: payments settings are updated
pt_BR: Configurações de pagamentos atualizadas

en: please, drop us some lines to understand if your expirience has been  in line  with your expectrations
pt_BR: Por favor, escreva algumas linhas para compreendermos se a sua experiência está alinhada com suas expectativas

en: remember to customize your settings
pt_BR: Lembre-se de personalizar suas configurações

en: remove this image
pt_BR: Remover esta imagem

en: revenue
pt_BR: receita

en: select a day
pt_BR: Selecione o dia

en: select an hour
pt_BR: Selecione a hora

en: select one or more services
pt_BR: Selecione um ou mais serviços

en: style settings are updated
pt_BR: Configurações de estilo foram atualizadas

en: test (sms code is sent by mail to the admin)
pt_BR: Teste (Código SMS foi enviado ao e-mail do administrador)

en: to
pt_BR: para

en: try again
pt_BR: Tente novamente

en: username can't be empty
pt_BR: Usuário não pode ficar vazio

en: week
pt_BR: semana

en: weeks
pt_BR: semanas

en: years
pt_BR: Anos

en: your customers
pt_BR: seus clientes

en: | Booking ID
pt_BR: ID da Reserva
