Salon Booking Wordpress Plugin - Free Version - en to it_IT translation catalogue (855 entries)

en:  hours
it_IT:  ore

en: %d hours and %d minutes
it_IT: %d ore e %d minuti

en: 1 day
it_IT: 1 giorno

en: 1. Rollback your database to the %s version
it_IT: 1. Ripristina il tuo database alla versione %s

en: 2. Download Salon Booking %s
it_IT: 2. Scarica Salon Booking versione %s

en: 3. Upload Salon Booking %s folder on your server
it_IT: 3. Carica la cartella Salon Booking %s sul tuo server

en: <p>A new <strong>"Salon"</strong> section has been created into the left sidebar<br/>Three new pages has been created: "Booking", "Booking my account" and "Thank you page"<br/>We have also added some "services" and "bookings" for demo purpose. Feel free to delete them<br/>Go to <a href="/wp-admin/admin.php?page=salon-settings"><strong>"Salon > Settings"</strong></a>section to setup your Salon Booking System</p>
it_IT: <p>Una nuova sezione <strong>"Salon"</strong>è stata creata nella sidebar di sinistra<br/>In questa sezione troverai <strong>"Servizi", "Prenotazioni", "Impostazioni"</strong><br/>Abbiamo anche creato dei "Servizi" e delle "Prenotazioni" dimostrative. Cancellale o modificale se lo ritieni opportuno.<br/>Per cominciare vai nelal sezione <a href="/wp-admin/admin.php?page=salon-settings"><strong>"Salon > Impostazioni"</strong></a> in modo da impostare le diverse opzioni.</p>

en: <strong>%s reservations has been canceled</strong> from your customers.
it_IT: <strong>%s prenotazioni sono state cancellate</strong> da tuoi clienti.

en: <strong>Congratulation!</strong> Salon Booking is now active.
it_IT: <strong>Complimenti!</strong> Salon Booking è attivo.

en: <strong>Do you want a 30% discount? <a href="http://salon.wordpresschef.it/invite-friends-get-30-discount-first-purchase/" target="blank">INVITE YOUR FRIENDS!</a></strong></p>
it_IT: <strong>Vuoi guadagnare 30% di sconto? <a href="http://salon.wordpresschef.it/invite-friends-get-30-discount-first-purchase/" target="blank">INVITA I TUOI AMICI!</a></strong></p>

en: <strong>ERROR</strong>: This email is already registered, please choose another one.
it_IT: <strong>ERRORE</strong>: Questa email è già registrata. Per favore, scegline un'altra.

en: <strong>The BASIC</strong> one sets a fixed duration for each booking and it doesn't care about the number and the duration of the booked services. <br />You are able to set a fixed duration using the "Session average duration" option.<br /><br /><strong>The ADVANCED</strong> mode is more complex and complete as it takes in count the duration of each services booked for every single reservation. <br />We suggest to use this one.<br /><br /> <strong>THE HIGH END</strong> allows you to control the availability of a single assistance assigned to a specific service at a specific time. <br /><br />But you need to set first for each services the "execution order". <br /><br /> Once done the system is able to know what time an assistant has been booked and how long he will be busy with a specific service. <br /><br />This method is very precise but could be a little bit strict in some cases. <br /><br />We suggest you to test it first on a development website.
it_IT: <strong>Quello di BASE</strong> imposta una durata per ogni prenotazione e non prende in considerazione il numero e la durata dei servizi prenotati. <br />Puoi impostare una durata fissa utilizzando l'opzione "Durata media della sessione".<br /><br /><strong>La modalità  AVANZATA</strong> è più complessa e completa perché prende in considerazione la durata di ogni servizio prenotato per ogni singola prenotazione. <br />Noi suggeriamo di utilizzare l'ultima.<br /><br /> <strong>TOP</strong> ti permette di controllare la disponibilità di un singolo membro dello staff assegnato ad un servizio specifico a una certa ora. <br /><br />Ma prima devi impostare "l'ordine di esecuzione" per ogni servizio. <br /><br /> Una volta fatto il sistema saprà l'ora per la quale un membro dello staff sarà prenotato è quanto tempo sarà impegnato per il servizio. <br /><br />Questo metodo è molto preciso ma a volte potrebbe risultare restrettivo. <br /><br />Suggeriamo di testarlo su un sito web di sviluppo..

en: A database update is required for this version. Please make a back-up of your database before proceed.
it_IT: E' richiesto l'aggiornamento della base dati per questa versione. Prego fare un backup della base dati per procedere.

en: A very short description of this assistant. It is optional
it_IT: Breve testo descrittivo di questo assistente

en: A very short description of this service. It is optional
it_IT: Una breve descrizione di questo trattamento. E' opzionale

en: ASSISTANTS
it_IT: ASSISTENTI

en: Accept
it_IT: Accetta

en: Account ID
it_IT: ID Account

en: Action
it_IT: Azione

en: Active
it_IT: Attivo

en: Add Assistant
it_IT: Aggiungi membro dello staff

en: Add Booking
it_IT: Aggiungi prenotazione

en: Add Customer
it_IT: Aggiungi Cliente

en: Add Discount
it_IT: Aggiungi Sconto

en: Add New Assistant
it_IT: Aggiungi nuovo membro dello staff

en: Add New Booking
it_IT: Aggiungi nuova prenotazione

en: Add New Discount
it_IT: Aggiungi nuovo Sconto

en: Add New Service
it_IT: Aggiungi un nuovo servizio

en: Add New Service Category
it_IT: Aggiungi categoria servizi

en: Add Service
it_IT: Aggiungi un servizio

en: Add booking
it_IT: Aggiungi prenotazione

en: Add new
it_IT: Nuova regola

en: Add new rule
it_IT: Aggiungi nuova Regola

en: Add service
it_IT: Aggiungi trattamento

en: Address
it_IT: Indirizzo

en: Address can't be empty
it_IT: Il campo "Indirizzo" non può essere vuoto

en: Administration notes
it_IT: Note dell'amministratore

en: Administration rule
it_IT: Regole Amministrazione

en: Advanced (evaluates also booking duration)
it_IT: Avanzato (valuta anche la durata della prenotazione)

en: Advanced Discount System
it_IT: Sistema Avanzato Coupon

en: After the last appointment
it_IT: Dopo l'ultimo appuntamento

en: Ajax steps <span>This allows loading steps via ajax</span>
it_IT: Ajax steps <span> Questo vi permette di caricare gli steps via Ajax </span>

en: All
it_IT: Tutti

en: All Service Categories
it_IT: Tutte le categorie dei servizi

en: All attendants
it_IT: Tutti addetti

en: All days
it_IT: Tutti i giorni

en: All statuses
it_IT: Tutti stati

en: All users name
it_IT: Tutti nome utente

en: Allow users to pay in advance using PayPal.
it_IT: Permetti ai tuoi utenti di pagare in anticipo con PayPal.

en: Allow users to pay in advance.
it_IT: Consentite agli utenti di pagare in anticipo.

en: Always
it_IT: Sempre

en: Amount
it_IT: Importo

en: Amount of reservations
it_IT: Importo delle prenotazioni

en: An account will be automatically created
it_IT: Ti creeremo un account automaticamente

en: An assistant for selected services can't perform this service
it_IT: Un membro dello staff per i servizi selezionati non può effettuare questo servizio

en: Apply
it_IT: Applica

en: Apply from
it_IT: Applica da

en: Are you satisfied by our <strong>Salon Booking plugin</strong>? <br />Consider to leave a 5 stars rating on wordpress.org
it_IT: Sei soddisfatto del nostro plugin <strong>Salon Booking</strong>? <br />Votalo su wordpress.org

en: Assistant
it_IT: Membro dello staff

en: Assistant Description
it_IT: Descrizione dell'assistente

en: Assistant Details
it_IT: Dettagli del membro dello staff

en: Assistant Google Calendar
it_IT: Calendario Google dell'membro dello staff

en: Assistant description
it_IT: Descrizione del membro dello staff

en: Assistant draft updated.
it_IT: Bozza assistente aggiornata.

en: Assistant published.
it_IT: Membro dello staff pubblicato.

en: Assistant restored to revision from %s
it_IT: Membro dello staff ripristinato alla revisione da %s

en: Assistant saved.
it_IT: Membro dello staff salvato.

en: Assistant scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
it_IT: Membro dello staff prenotato per: <strong>%1$s</strong>.

en: Assistant selection
it_IT: Selezione dell'assistente

en: Assistant submitted.
it_IT: Membro dello staff sottoposto.

en: Assistant updated.
it_IT: Membro dello staff aggiornato.

en: Assistants
it_IT: Membri dello staff

en: Assistants Archive
it_IT: Archivio membri dello staff

en: Assistants view
it_IT: Visualizzazione membro dell staff

en: Assistants will receive an e-mail when selected for a new booking.
it_IT: L'assistente che viene selezionato in una prenotazione riceverà una notifica via e-mail.

en: Attendant
it_IT: Assistente

en: Attendant %s isn't available for %s service
it_IT: Il membro dello staff %s non è disponibile per il trattamento %s

en: Attendant %s isn't available for %s service at %s
it_IT: Il membro dello staff %s non è disponibile per il trattamento %s alle %s

en: Auth Token
it_IT: Token di autenticazione

en: Automatic discount
it_IT: Sconto automatico

en: Automatic discount settings
it_IT: Impostazioni scontistica automatica

en: Automatic feedback reminder
it_IT: Richiesta Recensione automatica

en: Automatic follow-up
it_IT: Aggiornamenti automatici

en: Automatically apply when the rules are met
it_IT: Applica automaticamente quando vengono soddisfatte le regole

en: Availability
it_IT: Disponibilità

en: Availability mode
it_IT: Modalità disponibilità

en: Availability:
it_IT: Disponibilità:

en: Available days checked and green.
it_IT: Giorni disponibili evidenziati in verde.

en: Avoid spam asking your users to verify their identity with an SMS verification code during the first registration.
it_IT: Evita lo spam chiedendo ai tuoi utenti di verificare la propria identità tramite un codice inviato via SMS durante la prima registrazione.

en: BOOKING ID
it_IT: ID PRENOTAZIONE

en: Back
it_IT: Indietro

en: Background color
it_IT: Colore di sfondo

en: Basic (checks only the booking date)
it_IT: Base (verifica solo la data della prenotazione)

en: Before the appointment
it_IT: Prima dell'appuntamento

en: Before to contact us for support please consider to look at these resources:
it_IT: Prima di contattarci per supporto, dai uno sguardo a queste risorse:

en: Book an appointment
it_IT: Prenota un appuntamento

en: Book now
it_IT: Prenota Ora

en: Booked services
it_IT: Trattamenti prenotati

en: Booking
it_IT: Prenotazione

en: Booking Actions
it_IT: Azione di prenotazione

en: Booking Archive
it_IT: Archivio prenotazioni

en: Booking Canceled
it_IT: Prenotazione cancellata

en: Booking Confirmation
it_IT: Conferma della prenotazione

en: Booking Date
it_IT: Data della prenotazione

en: Booking ID
it_IT: ID Prenotazione

en: Booking My Account
it_IT: Prenotazione Il mio account

en: Booking Price
it_IT: Importo della prenotazione

en: Booking Review
it_IT: Controllo prenotazioni

en: Booking Rule
it_IT: Regola di prenotazione

en: Booking Services
it_IT: Servizi di prenotazione

en: Booking URL
it_IT: URL della prenotazione

en: Booking amount
it_IT: Importo Prenotazione

en: Booking cancellation
it_IT: Cancellazione della prenotazione

en: Booking confirmation
it_IT: Conferma manuale delle prenotazioni

en: Booking confirmed
it_IT: Prenotazione confermata

en: Booking date
it_IT: Data Prenotazione

en: Booking details
it_IT: Dettagli della prenotazione

en: Booking discount
it_IT: Sconto Prenotazione

en: Booking draft updated.
it_IT: Bozza prenotazione aggiornata.

en: Booking history
it_IT: Storico prenotazioni

en: Booking is not available at the moment, please contact us at
it_IT: La prenotazione non è disponibili in questo momento, contattaci al

en: Booking manual confirmation
it_IT: Conferma manuale prenotazione

en: Booking notes
it_IT: Note sulla prenotazione

en: Booking number
it_IT: Prenotazione numero

en: Booking page
it_IT: Pagina della prenotazione

en: Booking published.
it_IT: Prenotazione pubblicata.

en: Booking restored to revision from %s
it_IT: Prenotazione ripristinata per revisione da %s

en: Booking saved.
it_IT: Prenotazione salvata.

en: Booking scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
it_IT: Prenotazione prevista per: <strong>%1$s</strong>.

en: Booking statistics
it_IT: Statistica prenotazioni

en: Booking status
it_IT: Status della prenotazione

en: Booking submitted.
it_IT: Prenotazione inviata.

en: Booking summary
it_IT: Riepilogo della prenotazione

en: Booking time range <span>Define the time range in wich customers may book an appointment</span><
it_IT: Intervallo di tempo prenotazione <span> Definire un intervallo di tempo in cui i clienti possono prenotare un appuntamento <span>

en: Booking updated.
it_IT: Prenotazione aggiornata.

en: Booking was rated
it_IT: La tua prenotazione è stata presa in carico

en: Bookings
it_IT: Prenotazioni

en: Bookings status legend
it_IT: Leggenda sullo stato della prenotazione

en: CREATED
it_IT: CREATO

en: CSS on front-end
it_IT: CSS su front-end

en: CUSTOMER EMAIL
it_IT: EMAIL CLIENTE

en: CUSTOMER NAME
it_IT: NOME CLIENTE

en: CUSTOMER PHONE
it_IT: TELEFONO CLIENTE

en: Calculate total
it_IT: Calcola il totale

en: Calendar
it_IT: Calendario

en: Calendar is not configured
it_IT: Calendario non configurato

en: Calendars
it_IT: Calendari

en: Cancel
it_IT: Cancella

en: Cancel booking
it_IT: Cancella prenotazione

en: Canceled
it_IT: Cancellato

en: Cancellation disabled
it_IT: Cancellazione disattivata

en: Cannot create tmp file
it_IT: Impossibile creare file temporaneo

en: Cannot write to tmp file
it_IT: Impossibile scrivere in file temporaneo

en: Change booking form steps order
it_IT: Modifica l'ordine dei passi del modulo di prenotazione

en: Change order
it_IT: Modifica ordine

en: Check this box if you want to enable the Discount section
it_IT: Abilita la sezione Coupon

en: Check this option to test PayPal payments
    using your PayPal Sandbox account.
it_IT: Selezionare questa opzione per testare il pagamento tramite Paypal, utilizzando il tuo account Paypal Sandbox.

en: Check this option to test PayPal payments using your PayPal Sandbox account.
it_IT: Selezionare questa opzione per testare il pagamento tramite Paypal, utilizzando il tuo account Paypal Sandbox.

en: Checkout
it_IT: Cassa

en: Checkout as a guest
it_IT: Fai il check-out come ospite

en: Checkout form fields
it_IT: Campi della sezione Checkout

en: Checkout options
it_IT: Opzioni Checkout

en: Choose among your Calendars
it_IT: Scegliete tra i vostri calendari

en: Choose an assistant for me
it_IT: Scegli un membro dello staff per me

en: Choose the one that best fits your page
it_IT: Scegli quello che meglio si adatta alle tue pagine

en: Click here to approve
it_IT: Clicca qui per approvare

en: Click on this button to send us your feedback
it_IT: Premi su questo pulsante per inviare una Recensione

en: Close
it_IT: Chiudi

en: Code to be used
it_IT: Codice da utilizzare

en: Complete
it_IT: Completato

en: Confirm your password
it_IT: Conferma la password

en: Confirmed
it_IT: Confermato

en: Consider that this option will affect the availability of your staff members that you have associated with this service.
it_IT: Devi sapere che questa opzione può avere effetto sulla disponibilità dei membri del tuo staff che hai associato a questo servizio.

en: Contacts
it_IT: Contatti

en: Copy and paste into a text file the informations of this field and provide them to Salon Booking support.
it_IT: Copia ed incolla in un file di testo le informazioni qui presenti e forniscile al servizio di assistenza di Salon Booking.

en: Copy and paste into this field settings of the plugin to import settings into the current wordpress install.
it_IT: Copia e incolla in questo campo le impostazione del plugin per importare le impostazioni nell'installazione wordpress corrente.

en: Copy this code and give it to your customers
it_IT: Copia questo codice e invialo ai tuoi Clienti

en: Country code
it_IT: CAP

en: Coupon code
it_IT: Coupon

en: Coupon expired
it_IT: Coupon Scaduto

en: Coupon is not valid
it_IT: Coupon non valido

en: Coupon was applied
it_IT: Coupon applicato

en: Create a new user
it_IT: Crea un nuovo utente

en: Create one or more rules to limit online reservation to specific days and time range. <br />Leave blank if you want bookings available everydays at every hour
it_IT: Crea una o più regole per limitare le prenotazioni in specifici giorni o orari. <br />Lascia vuoto per permettere di prenotare ogni giorno ad ogni ora

en: Currency
it_IT: Valuta

en: Custom
it_IT: Personalizzato

en: Custom colors
it_IT: Colori personalizzati

en: Custom message (max 150 characters)
it_IT: Messaggio personalizzato (max 150 caratteri)

en: Customer
it_IT: Cliente

en: Customer ID
it_IT: ID Cliente

en: Customer Value
it_IT: Valore per il consumatore

en: Customer address
it_IT: Indirizzo del cliente

en: Customer contacts
it_IT: Contatti cliente

en: Customer details
it_IT: Dati cliente

en: Customer habit
it_IT: Abitudine del Cliente

en: Customer message:
it_IT: Messaggio del cliente:

en: Customer name
it_IT: Nome Cliente

en: Customer's bookings
it_IT: Prenotazioni del cliente

en: Customers
it_IT: Clienti

en: Customers per session
it_IT: Clienti per sessione

en: Customize the booking reminder message
it_IT: Personalizza un reminder per il Cliente

en: DATE/TIME
it_IT: DATA/ORA

en: Data not found
it_IT: Dati non trovati

en: Date
it_IT: Data

en: Date Format
it_IT: Formato data

en: Date and Time settings
it_IT: Impostazioni di Data e Ora

en: Date and time booked
it_IT: Data ed ora della prenotazione

en: Day
it_IT: Giorno

en: Dear
it_IT: Gentile

en: Dear %s,
    these is a summary of what happened on your salon last week:
it_IT: Ciao %s,
    ecco il resoconto Wenus relativo alla settimana scorsa:

en: Dear Administrator,
it_IT: Caro Amministratore,

en: Decimal separator
it_IT: Separatore decimali

en: Define your time-session average duration
it_IT: Durata media di una sessione

en: Delete
it_IT: Elimina

en: Delete all Google Calendar Events
it_IT: Cancella tutti gli eventi Google Calendar

en: Delete unpaid reservations after
it_IT: Elimina prenotazioni non pagate dopo

en: Deposit
it_IT: Anticipo

en: Direct link
it_IT: Link diretto

en: Disable bootstrap assets
it_IT: Disabilita impostazione bootstrap

en: Discount
it_IT: Sconto

en: Discount applied
it_IT: Sconto applicato

en: Discount details
it_IT: Dettagli sconto

en: Discount draft updated.
it_IT: Bozza Sconto aggiornata.

en: Discount published.
it_IT: Sconto pubblicato.

en: Discount restored to revision from %s
it_IT: Sconto ripristinato alla versione del %s

en: Discount saved.
it_IT: Sconto salvato.

en: Discount submitted.
it_IT: Sconto inviato.

en: Discount updated.
it_IT: Sconto aggiornato.

en: Discount usage history
it_IT: Cronologia sconti utilizzati

en: Discount usages
it_IT: Utilizzo sconti

en: Discounted price
it_IT: Prezzo scontato

en: Discounts
it_IT: Sconti

en: Discounts Archive
it_IT: Archivio Sconti

en: Dismiss this notice
it_IT: Chiudi la notifica

en: Display if
it_IT: Visualizza se

en: Do you have any discount code?
it_IT: Hai un Codice Sconto?

en: Do you have any message for us?
it_IT: Vuoi lasciare un messaggio?

en: Do you really want to cancel?
it_IT: Sei sicuro di voler cancellare?

en: Duration
it_IT: Durata

en: E-mail exists
it_IT: L'indirizzo e-mail inserito già esiste

en: E-mail sent
it_IT: E-mail inviata

en: ERROR
it_IT: ERRORE

en: Earnings
it_IT: Guadagni

en: Earnings (%s)
it_IT: Guadagni: %s

en: Edit
it_IT: Modifica

en: Edit Assistant
it_IT: Modifica membro dello staff

en: Edit Booking
it_IT: Modifica prenotazione

en: Edit Discount
it_IT: Modifica Sconto

en: Edit Service
it_IT: Modifica il servizio

en: Edit Service Category
it_IT: Modifica categorie servizi

en: Email Notifications service
it_IT: Servizi Notifica Email

en: Email Subject
it_IT: Oggetto dell'email

en: Email Timing
it_IT: Orario email

en: Email address (not editable)
it_IT: Indirizzo email (non modificabile)

en: Email services
it_IT: Servizi email

en: Enable
it_IT: Abilita

en: Enable "Pay later" option
it_IT: Abilita l'opzione Pago in Salone

en: Enable Editors as administrator
it_IT: Editor come Amministratore Salone

en: Enable Facebook login
it_IT: Abilita login con Facebook

en: Enable PayPal sandbox
it_IT: Abilita la sandbox di PayPal

en: Enable SMS verification
it_IT: Abilita la verifica via SMS

en: Enable ajax steps
it_IT: Abilita la modalità ajax per gli step

en: Enable assistant email on new bookings
it_IT: Abilita la notifica e-mail per gli assistenti

en: Enable assistant selection
it_IT: Abilita la selezione dell'assistente

en: Enable cancellation
it_IT: Abilita cancellazione

en: Enable feedback submission request
it_IT: Abilita richiesta Recensione

en: Enable force guest checkout
it_IT: Forza il Checkout come Ospite

en: Enable guest checkout
it_IT: Abilita Checkout come Ospite

en: Enable multiple assistants selection
it_IT: Abilita selezione multipla assistente

en: Enable offset
it_IT: Abilita una pausa tra due prenotazioni

en: Enable online payments
it_IT: Abilita i pagamenti online

en: Enable reservation follow-up
it_IT: Abilita aggiornamenti sulla prenotazione

en: End at
it_IT: Termina alle

en: End on
it_IT: Finire

en: Enter booking name
it_IT: Inserisci nome prenotazione

en: Enter discount name
it_IT: Inserisci Codice Sconto

en: Enter service name
it_IT: Inserisci il nome del servizio

en: Enter the assistant name
it_IT: Scrivi il nome del membro dello staff

en: Enter your PayPal e-mail address
it_IT: Inserisci l'indirizzo e-mail del conto PayPal

en: Enter your Stripe publishable api key
it_IT: Inserisci le api key del tuo Stripe pubblico

en: Error! Something is gone wrong.
it_IT: Errore. Qualcosa è andato storto.

en: Exclusive service
it_IT: Servizio Esclusivo

en: Execution Order
it_IT: Esecuzione Ordine

en: Export
it_IT: Esporta

en: Export reservations into a CSV file
it_IT: Esporta le prenotazioni in file CSV

en: Facebook application ID
it_IT: ID applicazione Facebook

en: Favourite time
it_IT: Orario preferito

en: Favourite week days
it_IT: Qiorni della settimana preferiti

en: File not found
it_IT: File non trovato

en: Filename not found
it_IT: Nome file non trovato

en: Filter
it_IT: Filtro

en: Finalise
it_IT: Completa

en: First Name
it_IT: Nome

en: First name
it_IT: Nome

en: First name (not editable)
it_IT: Nome proprio (non modificabile)

en: First name can't be empty
it_IT: Il campo "Nome" non può essere vuoto

en: First shift
it_IT: Primo turno

en: Firstname
it_IT: Nome

en: Fixed amount
it_IT: Importo fisso

en: Forgot password?
it_IT: Password dimenticata?

en: Friday
it_IT: Venerdì

en: From
it_IT: Da

en: Get authorization
it_IT: Ottenere l'autorizzazione

en: Give users the option to pay once they are at your salon.
it_IT: Offri ai tuoi utenti la possibilità di pagare una volta in salone.

en: Go to daily view
it_IT: Vai alla visualizzazione per giorno

en: Google API Error:
it_IT: Errore Google API:

en: Google Calendar settings are updated
it_IT: Le impostazioni di Google Calendar sono state aggiornate

en: Google Client is not connected!
it_IT: Google Client non è collegato!

en: Here are the details of your booking:
it_IT: Ecco i dettagli della tua Prenotazione:

en: Here you have your next reservations with us, pay attention to the 'pending' reservations
it_IT: Prossime Prenotazioni

en: Here you have your past reservations, you can submit a review or re-schedule an appointment
it_IT: Prenotazioni passate. Invia una Recensione o Prenota un Nuovo Appuntamento

en: Hi
it_IT: Ciao

en: Hi %s,<br /><br /><strong>Salon Booking</strong> plugin is about to expire, are you satisfied by its features?<br /><br />If so, are you planning to <strong><a href="http://salon.wordpresschef.it/salon-booking-plugin-pricing/">buy a PRO license</a></strong> to keep on using it?<br /><br /><br />If so <strong><a href="http://salon.wordpresschef.it/invite-friends-get-30-discount-first-purchase/">click here</a></strong> to get a special <strong>30%% discount</strong> on your first purchase.<br /><br />In case of any doubts don't hesitate sending us an email to <strong>support@wpchef.it</strong><br /><br />Have a nice day!<br /><br />The Salon Booking staff<br /><br />salon.wordpresschef.it
it_IT: Ciao %s,<br /><br /><strong>Salon Booking</strong> plugin sta per scadere, sei soddisfatto dalle sue funzionalità?<br /><br />Se è cosi, hai intenzione di <strong><a href="http://salon.wordpresschef.it/salon-booking-plugin-pricing/">comprare la Licenza PRO</a></strong> per continuare ad utilizzarlo?<br /><br /><br />Puoi <strong><a href="http://salon.wordpresschef.it/invite-friends-get-30-discount-first-purchase/">cliccare qui</a></strong> per avere uno <strong>sconto speciale del 30%%</strong> sul tuo primo acquisto.<br /><br />Per qualsiasi dubbio non esitare di mandarci una mail all'indirizzo  <strong>support@wpchef.it</strong><br /><br />Buona giornata!<br /><br />Lo Staff di  Salon Booking<br /><br />salon.wordpresschef.it

en: Hi, 
    this is you verification code on {salon}: 
    {code} 
    Thank you very much. 
    {salon} 
    {address} 
    {phone} 
    {email}
it_IT: Ciao, 
    questo è il tuo codice di verifica per {salon}: 
    {code} 
    Grazie mille. 
    {salon} 
    {address} 
    {phone} 
    {email}

en: Hide
it_IT: Nascosto

en: Hide Prices
it_IT: Nascondi prezzi

en: High end (evaluates also service duration and priority)
it_IT: Termine massimo (prende in considerazione anche la durata del servizio e la priorità)

en: Holiday Rule
it_IT: Imposta Festivi

en: Holidays days
it_IT: Vacanze

en: How many hours before the appointment the cancellation is still allowed
it_IT: Quanto tempo prima dell'appuntamento è consentita la cancellazione

en: How many minutes lasts this Offset?
it_IT: Quanti minuti dura la pausa tra due prenotazioni sequenziali?

en: How many people you can attend during a single time/session?
it_IT: Quante persone puoi servire contemporaneamente?

en: How was your expirience with us this time? (required)
it_IT: Raccontaci com'è andata (richiesto)

en: I didn't received the code, please send it again
it_IT: Non ho ricevuto l'SMS, per favore rimandamelo

en: I'll pay later
it_IT: Pagherò dopo

en: If after the install of the %s version of Salon Booking you realize that something goes wrong you can use this tool to restore the %s version. The rollack process consist into three steps:
it_IT: Se dopo l'installazione della versione %s di Salon Booking hai notato che qualcosa è andato storto puoi usare questo tool per ripristinare la versione %s. Il processo di ripristino avviene in tre step:

en: If enabled all users will checkout as a guest and no account will be created for them.
it_IT: Se abilitato, tutti gli utenti pagheranno come Ospite e non verrà creato un account.

en: If enabled an email will be sent automatically to the customer one day after the last visit to the salon.
it_IT: Se abilitato, verrà inviata un'e-mail automatica al cliente un giorno dopo il suo appuntamento.

en: If enabled users can checkout as a guest and no account will be created for them.
it_IT: Se abilitato, gli utenti potranno pagare come Ospiti e non gli verrà creato un account.

en: If enabled you need to setup one of the available payments methods.
it_IT: Se abilitato è necessario impostare uno dei metodi di pagamento disponibili.

en: If enabled, when a customer choose this service no other services can be booked during the same reservation
it_IT: Se abilitato, quando un cliente sceglie questo servizio, non verrà reso disponibile nessun altro servizio nella stessa Prenotazione

en: If you don't receive any news from us or you need to change your reservation please call the %s or send an e-mail to %s
it_IT: Se non riceverai alcuna nostra comunicazione o se hai necessità di cambiare la tua prenotazione telefona allo %s oppure invia una e-mail a %s

en: If you need to add or manage your staff members.
it_IT: Se avete bisogno di aggiungere o gestire i membri del vostro staff.

en: If you need to change your reservation please call <strong>%s</strong> or send an e-mail to <strong>%s</strong>
it_IT: Se desideri modificare la Tua Prenotazione chiama il numero <strong>%s</strong> o invia un'e-mail a <strong>%s</strong>

en: If you set a break this service duration will be splitted up into two equals parts. That means that the during its break other reservations will be available.
it_IT: Se imposti una interruzione la durata di questo servizio sarà divisa in due parti uguali. Questo vuol dire che durante l'interruzione questo servizio sarà disponibile.

en: If you want a new currency to be added please send us an email to support@wpchef.it
it_IT: Se si vuole aggiungere una nuova valuta vi preghiamo di inviarci una email a support@wpchef.it

en: If you want for example that your customer can make a reservation up to two days before the appointment date and from a maximum of one month before the appointment date use this range options to set your desired rule.
it_IT: Se vuoi che i tuoi clienti possano fare una prenotazione con un minimo di due giorni di anticipo e fino ad un massimo di un mese di anticipo usa questa opzione per importare il tuo range desiderato.

en: If you want to integrate a new custom payment gateway please refere to <strong>custom_payment_gateway.txt</strong> file inside our plugin folder.
it_IT: Se si desidera integrare un nuovo gateway di pagamento personalizzato consultare  <strong>custom_payment_gateway.txt</strong> il file all'interno della cartella del nostro plugin.

en: Import
it_IT: Importa

en: Import assistants
it_IT: Importa membri dello staff

en: Import assistants from other platforms using a csv file that respect our csv sample file structure
it_IT: Importa membri dello staff da altre piattaforme utilizzando un file csv che rispetta la struttura del nostro file di esempio

en: Import customers
it_IT: Importazione clienti

en: Import customers from other platforms using a csv file that respect our csv sample file structure
it_IT: Importa clienti da altre piattaforme utilizzando un file csv che rispetta la struttura del nostro file di esempio

en: Import data not found
it_IT: Dati importati non trovati

en: Import services
it_IT: Importa servizi

en: Import services from other platforms using a csv file that respect our csv sample file structure
it_IT: Importa servizi da altre piattaforme utilizzando un file csv che rispetta la struttura del nostro file di esempio

en: Important notes
it_IT: Note importanti

en: Important notes,
it_IT: Note importanti,

en: In the future we'll provide more detailed information about this specific option.
it_IT: In futuro forniremo informazioni dettagliate su questa specifica opzione.

en: Invalid Email in Salon contact e-mail field
it_IT: Email non valida

en: JS on front-end
it_IT: JS su front-end

en: Just click inside the textarea and copy (Ctrl+C)
it_IT: Basta cliccare all'interno della textarea e copiare (Ctrl+C)

en: Large
it_IT: Grande

en: Last Month
it_IT: Mese scorso

en: Last Name
it_IT: Cognome

en: Last Quarter
it_IT: Ultimo trimestre

en: Last Week
it_IT: Settimana scorsa

en: Last Year
it_IT: Anno scorso

en: Last name
it_IT: Cognome

en: Last name can't be empty
it_IT: Il campo "Cognome" non può essere vuoto

en: Lastname
it_IT: Cognome

en: Leave a feedback
it_IT: Invia una Recensione

en: Leave a message
it_IT: Lascia un messaggio

en: Leave it blank for an unlimited times of usage
it_IT: Lascia vuoto per un utilizzo illimitato di volte

en: Leave it blank if you want to be applied to all services
it_IT: Lascia vuoto per applicare a tutti i Servizi

en: Leaving this field empty will cause the default site email  <strong>(%s)</strong> to be used
it_IT: Lasciando vuoto il campo verrà usata l'indirizzo email del sito web <strong>(%s)</strong>

en: Leaving this field empty will cause the default site name <strong>(%s)</strong> to be used
it_IT: Lasciando vuoto il campo verrà usato il nome del sito web <strong>(%s)</strong>

en: Let your customers book you services through your website. Perfect for hairdressing salons, barber shops and beauty centers.
it_IT: Permette ai tuoi Clienti di Prenotare i tuoi Servizi attraverso il Tuo Sito. Perfetto per Saloni di Parrucchieri, Barbieri e Centri di Bellezza.centers.

en: Let your customers choose their favourite staff member.
it_IT: Offri ai tuoi utenti la possibilità di selezionare il proprio assistente preferito.

en: Limit of parallels bookings at
it_IT: Limite prenotazioni parallele a

en: Limit this discount to the following services
it_IT: Limita questo Sconto ai seguenti Servizi

en: MAKE A NEW RESERVATION
it_IT: NUOVA PRENOTAZIONE

en: Main color
it_IT: Colore principale

en: Make more bookings to be able to use this coupon
it_IT: Prenota altre volte per abilitare questo Coupon

en: Manage Bookings
it_IT: Gestione Prenotazioni

en: Manage service categories
it_IT: Gestione categorie servizi

en: Manage staff
it_IT: Gestire il personale

en: Manage your reservations accessing your personal page
it_IT: Accedi alla tua pagina personale per gestire le tue prenotazioni

en: Maximum
it_IT: Massimo

en: Maximum uses limit
it_IT: Limite massimo di utilizzo

en: Medium
it_IT: Medio

en: Message
it_IT: Messaggio

en: Message on disabled booking
it_IT: Scrivi il testo del tuo messaggio di avviso

en: Method not found
it_IT: Metodo non trovato

en: Minimum
it_IT: Minimo

en: Minutes per session
it_IT: Minuti per sessione

en: Mobile phone
it_IT: Telefono cellulare

en: Mobile phone can't be empty
it_IT: Il campo "Telefono cellulare" non può essere vuoto

en: Monday
it_IT: Lunedì

en: Month
it_IT: Mese

en: Multiple attendants selection is disabled. You must select one attendant for all services.
it_IT: Selezione multipla dei addetti è disabilitata. Devi seleziona un addetto per tutti servizi.

en: New Assistant
it_IT: Nuovo membro dello staff

en: New Booking
it_IT: Nuova prenotazione

en: New Customer
it_IT: Nuovo Cliente

en: New Discount
it_IT: Nuovo Sconto

en: New Service
it_IT: Nuovo servizio

en: New Service Category Name
it_IT: Nuovo nome di categoria servizi

en: New booking
it_IT: Nuova prenotazione

en: New booking for
it_IT: Nuova Richiesat di Prenotazione:

en: Next
it_IT: Successivo

en: Next appointments
it_IT: Prossimi Appuntamenti

en: Next step
it_IT: Avanti

en: No assistant required
it_IT: Nessun membro dello staff richiesto

en: No assistants available for the selected time/slot - please choose another one
it_IT: Nessun assistente disponibile per questo orario - seleziona un altro slot

en: No assistants available for this service at
it_IT: Nessun membro dello staff è disponibile per questo trattamento alle

en: No assistants found
it_IT: Nessun membro dello staff trovato

en: No assistants found in trash
it_IT: Nessuno membro dello staff trovato nel cestino

en: No bookings
it_IT: Non si accettano prenotazioni

en: No bookings found
it_IT: Nessuna prenotazione trovata

en: No bookings found in trash
it_IT: Nessuna prenotazione trovata nel cestino

en: No customers bookings
it_IT: Nessuna prenotazione clienti

en: No discounts found
it_IT: Nessuno Sconto trovato

en: No discounts found in trash
it_IT: Nessuno Sconto trovato nel Cestino

en: No more slots available until
it_IT: Nessun posto disponibile fino a

en: No one of the attendants isn't available for %s service
it_IT: Nessun membro dello staff è disponibile per il trattamento %s

en: No one of the attendants isn't available for selected services
it_IT: Nessun membro dello staff è disponibile per il trattamento selezionato

en: No services found
it_IT: Nessun servizio trovato

en: No services found in trash
it_IT: Nessun servizio trovato nel cestino

en: None
it_IT: Nessuno

en: Not defined
it_IT: Non definito

en: Not enough time for this service
it_IT: Tempo insufficiente per questo servizio

en: Note that during the Offset interval new reservations will not be available.
it_IT: Ricordare che durante l'intervallo non saranno disponibili nuove prenotazioni.

en: Number
it_IT: Numero

en: Number of reservations
it_IT: Numero di prenotazioni

en: OK! the date and time slot you selected is available
it_IT: OK! La data e l'orario selezionati sono disponibili

en: Offset between reservations
it_IT: Pausa tra le prenotazioni

en: Offset duration
it_IT: Durata della pausa tra due prenotazioni

en: On these specific date period
it_IT: In questo specifico periodo di date

en: On these specific days of the week
it_IT: In questi specifici giorni della settimana

en: On-line booking available days
it_IT: È possibile prenotare nei seguenti giorni

en: On-line booking is disabled
it_IT: Prenotazione on-line non disponibile

en: Online Booking status
it_IT: Stato della prenotazione online

en: Online bookings timing
it_IT: Tempistica delle prenotazioni online

en: Online payment<span>Allow users to pay in advance using one of the available payments methods.</span>
it_IT: Pagamento online <span> Consenti agli utenti di pagare in anticipo utilizzando uno dei metodi di pagamento disponibili.</span>

en: Operation completed!
it_IT: Operazione completata!

en: Or
it_IT: Oppure

en: Our address
it_IT: Indirizzo

en: Out of time
it_IT: Tempo scaduto

en: PLEASE COMPLETE PAYMENT
it_IT: PER FAVORE, COMPLETA IL PAGAMENTO

en: Page verification failed
it_IT: La verifica della pagina è fallita

en: Paid
it_IT: Pagato

en: Passwords are different
it_IT: Le password non combaciano

en: Pause online booking service <span class="block">If ON the online booking form will be disabled and your users will see a message.</span>
it_IT: Pausa servizio di prenotazione online <span class="block"> se selezionate ON il modulo di prenotazione online sarà disabilitato e i vostri clienti vedranno un messaggio. </span>

en: Pay %s as a deposit with %s
it_IT: Paga %s come anticipo con %s

en: Pay Now
it_IT: Paga Ora

en: Pay a deposit
it_IT: Paga un anticipo

en: Pay a deposit of
it_IT: Paga un anticipo di

en: Pay later
it_IT: Pago dopo

en: Pay with %s
it_IT: Paga con %s

en: Payment failed, please try again
it_IT: Pagamento fallito, riprova

en: Payment for booking #%s has been confirmed
it_IT: Il pagamento per la prenotazione #%s è stato confermato

en: Payment method
it_IT: Metodo di pagamento

en: Payment methods
it_IT: Metodi di pagamento

en: Paypal account informations
it_IT: Informazioni sull'account Paypal

en: Pending
it_IT: In Attesa

en: Pending payment
it_IT: Pagamento in attesa

en: Pending payment on booking
it_IT: In attesa di pagamento per la prenotazione

en: Per single user limit
it_IT: Limita ad un solo Utente

en: Percentage
it_IT: Percentuale

en: Personal message
it_IT: Messaggio privato

en: Personal note
it_IT: Note personali

en: Phone
it_IT: Telefono

en: Phone number wrong or not defined, you need to define a valid phone number
it_IT: Numero telefonico errato o non inserito, devi inserire un numero di telefono valido

en: Please confirm or reject this booking from administration
it_IT: Conferma o rifiuta questa prenotazione dal Pannello Amministrazione

en: Please fill out the form to checkout
it_IT: Compila i dati per completare la tua Richiesta

en: Please provide all requested columns
it_IT: Prego fornire le colonne richieste

en: Please specify an email
it_IT: Si prega di specificare un indirizzo e-mail

en: Please start over your reservation
it_IT: Ricomincia da capo la Tua Prenotazione

en: Please take note of the following booking details.
it_IT: Per favore prendi nota della tua prenotazione.

en: Please, log-in.
it_IT: Per favore esegui il log-in.

en: Plivo: Please check your settings
it_IT: Plivo: Prego verificare le tue impostazioni

en: Preview
it_IT: Anteprima

en: Previous
it_IT: Precedente

en: Price
it_IT: Prezzo

en: Prices visibility
it_IT: Visibilità dei prezzi

en: Provide the full address of your Salon
it_IT: Fornire l'indirizzo completo del tuo Salone

en: Publish
it_IT: Pubblica

en: READ THE FULL REVIEW
it_IT: LEGGI LA RECENSIONE COMPLETA

en: Range ends
it_IT: Intervallo di fine

en: Range starts
it_IT: Intervallo di inizio

en: Rate our service (required)
it_IT: Valuta il Nostro Servizio (richiesto)

en: Rate us!
it_IT: Votaci!

en: Rating
it_IT: Valutazione

en: Re-send email notification to
it_IT: Rinvia email di notifica a

en: Re-send payment link
it_IT: Rimanda il link per il pagamento

en: Redirect URI
it_IT: Reindirizza URI

en: Refuse
it_IT: Rifiuta

en: Remember to set the mobile number of your staff members
it_IT: Ricorda di impostare il numero di cellulare dei vostri collaboratori

en: Remind the appointment to the client with an Email
it_IT: Ricorda l'appuntamento al cliente con un Email

en: Remind the appointment to the client with an SMS
it_IT: Ricorda l'appuntamento al cliente con un SMS

en: Remind your booking at
it_IT: Avvisa della tua prenotazione alle

en: Remove
it_IT: Rimuovi

en: Remove rule
it_IT: Rimuovi Regola

en: Reports
it_IT: Rapporti

en: Required
it_IT: Richiesto

en: Reservation at [SALON NAME] has been modified
it_IT: Le prenotazioni presso [SALON NAME] sono state modificate

en: Reservation has been modified
it_IT: La prenotazione è stata modificata con successo

en: Reservations
it_IT: Prenotazioni

en: Reservations amount collected by a single customer
it_IT: Importo delle prenotazioni di un singolo Cliente

en: Reservations and revenues
it_IT: Prenotazioni e guadagni

en: Reservations and revenues by assistants
it_IT: Prenotazioni e guadagni per assistente

en: Reservations and revenues by services
it_IT: Prenotazioni ed entrate per servizio

en: Reservations collected by a single customer
it_IT: Prenotazioni effettuate di un singolo Cliente

en: Reservations history
it_IT: Cronologia Prenotazioni

en: Reservations in the selected time range
it_IT: Prenotazioni nel lasso ti tempo selezionato

en: Reservations made and value
it_IT: Prenotazioni fatte e valore

en: Reservations per month
it_IT: Prenotazione per mese

en: Reservations per week
it_IT: Prenotazioni per settimana

en: Reset completed with success
it_IT: Reset completato con successo

en: Reset settings
it_IT: Reset Impostazioni

en: Returning customer?
it_IT: Sei già nostro cliente?

en: Rollback database
it_IT: Ripristina base dati

en: Rollback to %s version
it_IT: Torna alla versione %s

en: Rule
it_IT: Regolamento

en: Run the updater
it_IT: Esegui l'aggiornamento

en: SERVICES
it_IT: SERVIZI

en: SMS Notifications service
it_IT: Servizio di notifica SMS

en: SMS Test console
it_IT: SMS test console

en: SMS Timing
it_IT: Tempistica SMS

en: SMS Verification
it_IT: Verifica SMS

en: SMS Verification service <span>Ask users to verify their identity with an SMS verification code</span>
it_IT: Servizio di verifica via SMS <span> Chiedete agli utenti di verificare la propria identità con un codice di verifica SMS </span>

en: SMS sent successfully.
it_IT: SMS inviato correttamente.

en: SMS services
it_IT: Servizio SMS

en: SMS will be sent to your customer and a staff member
it_IT: L'SMS viene inviato al cliente e ad un membro del vostro staff

en: SORRY! This slot is no more available
it_IT: OPS! Questo spazio non è più disponibile

en: STATUS
it_IT: STATO

en: Salon
it_IT: Salone

en: Salon Assistant
it_IT: Membro dello staff del salone

en: Salon Booking
it_IT: Prenotazione Salone

en: Salon Booking Wordpress Plugin - Free Version
it_IT: Salon Booking Wordpress Plugin - Versione FREE

en: Salon Booking plugin is about to expire buy now a license
it_IT: Salon booking plugin sta per scadere, compra la licenza adesso

en: Salon Booking weekly report
it_IT: Report Settimanale di Salon Booking

en: Salon Calendar
it_IT: Calendario

en: Salon Customers
it_IT: Clienti del salone

en: Salon Data Update Required
it_IT: Richiesto aggiornamento dati Salone

en: Salon Discount
it_IT: Sconti Salone

en: Salon Reports
it_IT: Rapporti del salone

en: Salon Service
it_IT: Servizi Salone

en: Salon Settings
it_IT: Impostazione del salone

en: Salon Tools
it_IT: Strumenti Salone

en: Salon address
it_IT: Indirizzo del salone

en: Salon contact e-mail
it_IT: Indirizzo e-mail del salone

en: Salon customer
it_IT: Cliente

en: Salon information
it_IT: Informazioni Salone

en: Salon staff
it_IT: Assistenti

en: Salon telephone number
it_IT: Recapito telefonico del salone

en: Saturday
it_IT: Sabato

en: Save
it_IT: Salva

en: Search Assistants
it_IT: Cerca membro dello staff

en: Search Bookings
it_IT: Cerca prenotazioni

en: Search Discounts
it_IT: Cerca Sconti

en: Search Service Category
it_IT: Cerca categorie servizi

en: Search Services
it_IT: Cerca servizi

en: Search customers
it_IT: Cerca clienti

en: Search for existing users
it_IT: Ricerca tra gli utenti esistenti

en: Second shift
it_IT: Secondo turno

en: Secondary
it_IT: Secondario

en: Select a column
it_IT: Seleziona colonna

en: Select a day
it_IT: Seleziona giorno

en: Select a page where to redirect your users after booking completition.
it_IT: Seleziona una pagina verso cui reindirizzare l'utente dopo che ha completato la prenotazione.

en: Select a page where your users view their bookings.
it_IT: Seleziona la pagina dove i tuoi utenti visualizzano le loro prenotazione.

en: Select a page with the booking form.
it_IT: Selezionare una pagina con il modulo di prenotazione.

en: Select a service
it_IT: Seleziona un trattamento

en: Select an assistant
it_IT: Seleziona un membro dello staff

en: Select an hour
it_IT: Seleziona ora

en: Select for each column the corresponding one inside your file.
it_IT: Seleziona per ogni colonna la colonna corrispondente del tuo file.

en: Select one or more days of the week where the discount is valid
it_IT: Seleziona uno o più giorni della settimana in cui questo Coupon sarà valido

en: Select or search one or more services
it_IT: Seleziona o cerca uno o più trattamenti

en: Select parent services
it_IT: Seleziona un servizio genitore

en: Select this Option if you want to hide all prices from the front end.<br/>Note: Online Payment will be disabled.
it_IT: Seleziona questa opzione se vuoi nascondere i prezzi nella visualizzazione.<br/>Attenzione: i pagamenti online saranno disabilitati.

en: Select this if you want this service considered as secondary level service
it_IT: Seleziona questa opzione se vuoi considerare questo servizio come secondario

en: Select this option if you want to automatically cancel unpaid reservations.
it_IT: Seleziona questa opzione per eliminare automaticamente le prenotazioni non pagate.

en: Select this option if you want your users able to cancel a booking from the front-end.
it_IT: Selezionare questa opzione se si desidera che gli utenti siano in grado di cancellare la prenotazione dal front-end.

en: Select this option to add an OFF interval between two sequencial reservations
it_IT: Abilita questa opzione OFF per aggiungere un intervallo di tempo tra due prenotazioni sequenziali

en: Select this option to manually confirm each booking.
it_IT: Seleziona questa opzione se vuoi approvare manualmente ogni singola prenotazione.

en: Select your assistant
it_IT: Seleziona il tuo assistente

en: Select your assistants
it_IT: Seleziona il tuoi Assistenti

en: Select your favorite booking form layout
it_IT: Seleziona il tuo layout preferito

en: Select your favourite booking system mode.
it_IT: Seleziona il tuo sistema di prenotazione preferito.

en: Select your favourite date and time format. Do you need another format? Send an email to support@wpchef.it
it_IT: Selezionate il formato di data e ora preferito. Avete bisogno di un latro formato? Invia una email a support@wpchef.it

en: Select your service provider
it_IT: Seleziona il tuo provider

en: Selecting this option the booking process will follow this order: A - Services B - Assistants C - Date/Time
it_IT: Selezionando questa opzione l'ordine del processo di prenotazione sarà: A -Servizi B - Membro dello Staff C - Data/Ora

en: Send
it_IT: Invia

en: Send SMS notification on new bookings
it_IT: Invia un SMS di notifica per ogni prenotazione

en: Send an SMS to selected attendant on new bookings
it_IT: Invia un SMS all'operatore selezionato per ogni nuova prenotazione

en: Send your review
it_IT: Invia la tua recensione

en: Sender's number
it_IT: Numero telefonico del mittente

en: Service
it_IT: Servizio

en: Service Category
it_IT: Categoria servizi

en: Service Description
it_IT: Descrizione del trattamento

en: Service break
it_IT: Interruzione del servizio

en: Service description
it_IT: Descrizione del servizio

en: Service details
it_IT: Dettagli del servizio

en: Service draft updated.
it_IT: Bozza servizio aggiornata.

en: Service published.
it_IT: Servizio pubblicato.

en: Service restored to revision from %s
it_IT: Servizio ripristinato alla revisione del %s

en: Service saved.
it_IT: Servizio salvato.

en: Service scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
it_IT: Servizio prenotato per: <strong>%1$s</strong>.

en: Service submitted.
it_IT: Servizio inviato.

en: Service updated.
it_IT: Servizio aggiornato.

en: Services
it_IT: Servizi

en: Services & Attendants
it_IT: Servizi e Commessi

en: Services Archive
it_IT: Archivio servizi

en: Services booked
it_IT: Servizi prenotati

en: Services booked per single reservation
it_IT: Sevizi prenotati per prenotazione

en: Services selection limit
it_IT: Limite selezione servizi

en: Services to be booked simultaneously
it_IT: Servizi prenotabili simultaneamente

en: Session average duration
it_IT: Durata media di una sessione

en: Set one or more rules for your holidays.<br /> Users will not be able to make reservation during these periods
it_IT: Impostare uno o più regole per le vostre vacanze. <br /> Gli utenti non sarannop in grado di effettuare la prenotazione durante questi periodi

en: Set rating and comment
it_IT: Impostare rating e commento

en: Set the time range to complete the online payment.
it_IT: Imposta entro quanto completare il pagamento online.

en: Set these options carefully because it will affect the number of bookings you can accept for the same <strong>time/session</strong>.
it_IT: Imposta queste opzioni con cautela dato che condizioneranno il numero di prenotazioni che potrai accettare <strong>contemporaneamente</strong> nello stesso giorno e alla stessa ora.

en: Set this option if you want to limit the number of services bookable during a single reservation.
it_IT: Seleziona questa opzione per limitare il numero di Servizi prenotabili in una singola Richiesta di Prenotazione.

en: Set your currency
it_IT: Imposta la valuta

en: Set your currency position
it_IT: Imposta la posizione della valuta

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Settings debug
it_IT: Impostazioni di debug

en: Settings import
it_IT: Importazione delle impostazioni

en: Settings updated successfully!
it_IT: Impostazioni salvate correttamente!

en: Skills
it_IT: Abilità

en: Small
it_IT: Piccolo

en: Something more?
it_IT: Qualcos'altro?

en: Sorry, you cannot cancel this booking online. Please call %s
it_IT: Questa Prenotazione non può essere annullata. Chiamare il numero %s

en: Staff member notification number
it_IT: Numero di notifica per membro dello staff

en: Start at
it_IT: Inizia alle

en: Start on
it_IT: Iniziare

en: Start typing the name or email
it_IT: Inizia a digitare il nome o l'indirizzo e-mail

en: Start week on
it_IT: Settimana inizia di

en: Status
it_IT: Stato

en: Stripe account informations
it_IT: Informazioni sull'account Stripe

en: Submit a review
it_IT: Invia Recensione

en: Subtotal
it_IT: Subtotale

en: Sunday
it_IT: Domenica

en: Support
it_IT: Supporto

en: Synchronize Bookings
it_IT: Sincronizza prenotazioni

en: TOTAL PRICE
it_IT: PREZZO TOTALE

en: Telephone
it_IT: Telefono

en: Terms & conditions
it_IT: Termini e condizioni

en: Test sms sent with success
it_IT: SMS di test inviato con successo

en: Text color
it_IT: Colore del testo

en: Thank you for your review. It will help us improving our services.
it_IT: Ti ringraziamo per il commento. Ci aiuterà a migliorare il nostro servizio.

en: Thank you page
it_IT: Pagina di ringraziamento

en: The <strong>most booked assistants</strong> have been:
it_IT: I <strong>membri dello staff più richiesti</strong> sono stati:

en: The <strong>most booked services</strong> have been:
it_IT: I <strong>servizi più prenotati</strong> sono stati:

en: The booking has been cancelled
it_IT: La prenotazione è stata cancellata

en: The choice of assistant is not provided for this service
it_IT: La scelta dell'assistente non è disponibile per questo Servizio

en: The date is too far, the maximum allowed is:
it_IT: La data è troppo lontana , il massimo consentito è :

en: The date is too near, the minimum allowed is:
it_IT: La data è troppo vicina, il minimo consentito è:

en: The most booked day of the week has been <strong>%s</strong> when you received <strong>%s reservations</strong>.
it_IT: Il giorno della settimana più prenotato è stato <strong>%s</strong> dove hai ricevuto  <strong>%s prenotazioni</strong>.

en: The payment is failed, please try again.
it_IT: In pagamento non è andato a buon fine, prova di nuovo.

en: The service for %s is currently full
it_IT: Il servizio %s è attualmente non disponibile

en: There are no time slots available for this period - Please select a  different hour
it_IT: Non ci sono posti disponibili in questo orario - Per favore seleziona un altro orario

en: There are no time slots available today - Please select a different day
it_IT: Non ci sono posti disponibili oggi - Per favore seleziona un'altra data

en: This Month
it_IT: Questo mese

en: This Quarter
it_IT: Questo trimestre

en: This Week
it_IT: Questa settimana

en: This Year
it_IT: Anno Corrente

en: This allows Wordpress users with Editor role to manage the Salon Booking section.
it_IT: Permette agli Editor di utilizzare il plugin Salon Booking.

en: This allows loading steps via ajax for a more smooth booking form transition.
it_IT: Questo vi permette di caricare gli steps via Ajax per una caricamento più fluido della transizione di prenotazione.

en: This assistant is full at %s
it_IT: Membro dello staff già occupato alle %s

en: This assistant is not available for the selected service
it_IT: Non disponibile per il trattamento selezionato

en: This attendant is unavailable
it_IT: Non disponibile

en: This booking waits for confirmation!
it_IT: Prenotazione in attesa di conferma!

en: This coupon is not valid for selected services
it_IT: Questo Coupon non è valido per i Servizi selezionati

en: This coupon is not valid on %s
it_IT: Questo Coupon non è valido per %s

en: This coupon was applied maximum number of times
it_IT: Questo Coupon è stato utilizzato un numero massimo di volte

en: This is a
it_IT: Questo è un

en: This is an e-mail confirmation of your booking at
it_IT: Ti confermiamo la tua prenotazione presso

en: This is an e-mail notification of a new booking
it_IT: Hai ricevuto una nuova prenotazione

en: This is where bookings are stored.
it_IT: Qui sono registrate le prenotazioni.

en: This rule represents your open and close days, your open and close shift. Set carefully as it will affect your reservation system.
it_IT: Questa impostazione regola le giornate di apertura e chiusura. Impostala con attenzione in quanto influenzerà il vostro sistema di prenotazione.

en: This service is exclusive. Please remove other services.
it_IT: Questo è un servizio Esclusivo. Rimuovi gli altri servizi.

en: This service is not available with exclusive service.
it_IT: Questo servizio non è compatibile con i Servizi Esclusivi.

en: This service is unavailable
it_IT: Questo servizio non è disponibile

en: This service is unavailable w/o parent service
it_IT: Questo servizio non è disponibile con questo servizio associato

en: This service is unavailable w/o primary service in the same category
it_IT: Questo servizio non è disponibile senza il servizio principale nella stessa categoria

en: This week you've got <strong>%s new online customers</strong>.
it_IT: Questa settimana hai ottenuto <strong>%s nuovi clienti</strong>.

en: Thousand separator
it_IT: Separatore centinaia

en: Thumbnail
it_IT: Miniatura

en: Thursday
it_IT: Giovedì

en: Time
it_IT: Ora

en: Time Format
it_IT: Formato ora

en: Time in advance
it_IT: Tempo in anticipo

en: Timing
it_IT: Orario

en: To
it_IT: A

en: To confirm your booking click on the button and complete the payment
it_IT: Per confermare la tua prenotazione clicca sul pulsante e completa il pagamento

en: To get the list of your Google Calendar you need to log-in with Google OAuth. At the moment you are not logged-in.
it_IT: Per ottenere la lista del tuo Google Calendar devi effettuare il login con Google OAuth. al momento non sei loggato.

en: To use all the SMS features you need an active account with Plivo o Twilio providers. <br /><br />Please read carefully their documentation about how to properly set the options.
it_IT: Per utilizzare i servizi di SMS è necessario un account attivo di Plivio o Twilio. <br /><br /> Si prega di leggere attentamente la documentazione su come impostare correttamente le opzioni.

en: To use this feature you need to generate an OAuth Client ID on Google Developers Console. Click on "i" icon to get more information on this feature.
it_IT: Per usare questa opzione devi prima generare una OAuth Client ID su Google Developers Console. Clicca sulla icona "i" per avere maggiori informazioni su questa funzione.

en: To use this payment method you need an account with Stripe.
it_IT: Per utilizzare questo metodo di pagamento è necessario un account Stripe.

en: Today
it_IT: Oggi

en: Tools
it_IT: Strumenti

en: Top customers
it_IT: Clienti Top

en: Total
it_IT: Totale

en: Total Reservations
it_IT: Totale prenotazioni

en: Total amount
it_IT: Totale

en: Total usage ( %d )
it_IT: Utilizzo totale ( %d )

en: Trunk trailing 0 prefix
it_IT: Tronca prefissi con 0

en: Tuesday
it_IT: Martedì

en: Type
it_IT: Tipo

en: Type a message for your customer
it_IT: Scrivi messaggio per il tuo cliente

en: Type the amount of this discount
it_IT: Indica l'importo di questo Coupon

en: Unit per hour
it_IT: Unità per ora

en: Unpaid reservations
it_IT: Prenotazioni non pagate

en: Until
it_IT: Fino a

en: Update Service Category
it_IT: Aggiorna categorie servizi

en: Update Settings
it_IT: Aggiorna Impostazioni

en: Update completed with success
it_IT: Aggiornamento completato con successo

en: Upload your logo
it_IT: Carica il tuo logo

en: Use a number to give this service an order of execution compared to the other services.
it_IT: Usa un numero per dare a questo servizio un ordine di esecuzione rispetto ai altri servizi.

en: Use a transparent png file
it_IT: Usa file png in trasparenza

en: Use it in case of conflicts with your theme
it_IT: Utilizza in caso di conflitto con il tuo tema wordpress

en: Use this console just to test your SMS services. Fill the destination number without the country code, write a text message and click "Update settings" to send an SMS.
it_IT: Utilizza questa console per testare il servizio di SMS. Inserisci il numero del destinatario senza il codice del paese, scrivi il testo e clicca "aggiorna impostazione" per inviare l'SMS.

en: Use this field to provide your customers important infos about terms and conditions of their reservation.
it_IT: Utilizza questo capo per fornire ai tuoi clienti informazioni dettagliate riguardo i termini e le condizioni della loro prenotazione.

en: Use this if your column is at least 400px width
it_IT: Usa questo se la tua colonna è larga almeno 400px

en: Use this if your column is at least 600px width
it_IT: Usa questo se la tua colonna è larga almeno 600px

en: Use this if your column is at least 900px width
it_IT: Usa questo se la tua colonna è larga almeno 900pxv

en: Use this link to move the user directly to the booking page with the service already selected.
it_IT: Utilizza questo link per spostare l'utente direttamente nella pagina di prenotazione con il servizio già selezionato.

en: Use this option to control the form fields to checkout
it_IT: Usa questa opzione per settare i campi della sezione Checkout

en: Use this option to restore all the original settings. All your actual settings will be lost. <br />This operation can't be undone.
it_IT: Usa questa opzione per ripristinare le opzioni originali. Tutte le attuali impostazioni verranno perse.<br /> Questa operazione non potrà essere annullata.

en: User booking cancellation
it_IT: Cancellazione della prenotazione dell'utente

en: User name
it_IT: Nome utente

en: User not found
it_IT: Utente non trovato

en: User updated
it_IT: Utente aggiornato

en: Users can select more than one assistants for their booked services. Please set with care the "execution order" inside your services section.
it_IT: L'utente può selezionare più di un assistente per il servizio prenotato. Prego impostare con cura "l'ordine di esecuzione" nella sezione dei servizi.

en: Users once logged in inside the MY ACCOUNT BOOKING page will be able to see the list of their upcoming reservations and eventually Cancel them. An email notification will be sent to you and to the customers.
it_IT: Gli utenti, una volta registrati, saranno in grado di vedere all'interno della pagina LE MIE PRENOTAZIONI la lista dei loro prossimi appuntamenti e eventualmente cancellarli. Una mail di notifica sarà inviata a voi e ai vostri clienti.

en: Valid from
it_IT: Valido da

en: View Assistant
it_IT: Visualizza membro dello staff

en: View Booking
it_IT: Visualizza prenotazione

en: View Discount
it_IT: Visualizza Sconto

en: View Service
it_IT: Visualizza servizio

en: View this booking into administration.
it_IT: Visualizza questa prenotazione dalla amministrazione.

en: We are unavailable at:
it_IT: Non siamo disponibili il:

en: We have sent an SMS text on your mobile phone.
it_IT: Ti abbiamo mandato un SMS.

en: We hope to see you again at
it_IT: Speriamo di rivederti presto

en: We received the payment for your booking.
it_IT: Abbiamo ricevuto il pagamento per la tua prenotazione.

en: We'll send a message two days before the <strong>next estimated booking</strong>
it_IT: Manderemo un messaggio due giorni prima della  <strong>prossima prenotazione stimata</strong>

en: Wednesday
it_IT: Mercoledì

en: Week
it_IT: Settimana

en: Weekly
it_IT: Settimanalmente

en: Welcome back %s!
it_IT: Salve %s!

en: Well done! Your import has been successfully completed.
it_IT: Ben fatto! La tua importazione è andata a buon fine.

en: What do you need?
it_IT: Di cosa hai bisogno?

en: When
it_IT: Quando

en: When do you want to come?
it_IT: Quando vuoi prenotare?

en: YES
it_IT: SI

en: Year
it_IT: Anno

en: Yes
it_IT: Si

en: Yesterday
it_IT: Ieri

en: You already selected service at
it_IT: Hai già selezionato il trattamento alle

en: You applied this coupon maximum number of times
it_IT: Hai utilizzato questo Coupon un numero massimo di volte

en: You are going to reach the bookings limit for the Salon Booking free version. <a href="http://salon.wordpresschef.it/salon-booking-plugin-pricing/" target="blank">Please upgrade Salon Booking to a PRO version</a>.
it_IT: Stai per raggiungere il limite massimo di prenotazioni della versione FREE di Salon Booking. <a href="http://salon.wordpresschef.it/salon-booking-plugin-pricing/" target="blank">Esegui l'upgrade a Salon Booking PRO</a>.

en: You can select up to %d items
it_IT: Puoi selezionare fino a %d articoli

en: You can use [DATE], [TIME], [SALON NAME]
it_IT: Puoi utilizzare [DATE], [TIME], [SALON NAME]

en: You can use [NAME], [SALON NAME]
it_IT: Puoi utilizzare [NAME],[SALON NAME]

en: You can use this dynamic tags: [NAME], [SALON NAME]
it_IT: Puoi utilizzare questi tag dinamici: [NAME], [SALON NAME]

en: You cannot modify this taxonomy.
it_IT: Non puoi modificare questa tassonomia.

en: You don't have access
it_IT: Non si dispone dell'accesso

en: You don't have permissions
it_IT: Non hai permessi

en: You don't have upcoming reservations, do you want to re-schedule your last appointment with us?
it_IT: Nessuna Prenotazione. Vuoi richiedere un Appuntamento?

en: You have <strong>%s</strong> to complete your payment before this reservation being canceled
it_IT: Hai <strong>%s</strong> per completare il pagamento prima che questa Prenotazione venga cancellata

en: You have <strong>%s</strong> to complete your payment before this reservation is canceled
it_IT: Rimangono <strong>%s</strong> per completare il pagamento prima che la Prenotazione venga Cancellata

en: You have entered the wrong data
it_IT: Hai inserito una data sbagliata

en: You must choose at least one service
it_IT: Scegli almeno un servizio

en: You need to choose which kind of booking algorithm want to use for your salon. Click over "i" icon to get more information about this option.
it_IT: È necessario selezionare quale algoritmo di prenotazione desidera utilizzare per il tuo salone. Clicca sulla "i" per avere maggiori informazioni per questa opzione.

en: You need to match your CSV file data with Salon Booking database
it_IT: Devi adeguare il tuo file CSV alla base dati di Salon Booking

en: You received a total of <strong>%s online reservations ( %s )</strong>, <strong>%s of them have been paid online ( %s )</strong> and <strong>%s have been paid later ( %s )</strong>.
it_IT: Hai ricevuto il totale di  <strong>%s prenotazioni online ( %s )</strong>, <strong>%s di quelle sono state pagate online ( %s )</strong> e <strong>%s sono state pagate in un moment osuccessivo ( %s )</strong>.

en: You will receive a confirmation of your booking by email.
it_IT: Riceverai una conferma della tua prenotazione via e-mail.

en: Your Google calendars
it_IT: I vostri Google calendars

en: Your PayPal account e-mail
it_IT: Email usata per il tuo account Paypal

en: Your booking is completed
it_IT: La tua Prenotazione è Completata

en: Your booking is pending
it_IT: La tua prenotazione è in attesa di conferma

en: Your booking is pending, please await our confirmation.
it_IT: La tua prenotazione è in attesa di approvazione. Attendi la nostra conferma.

en: Your customer <strong>%s</strong> has been the most valuable one <strong>spending %s</strong> of your services.
it_IT: Il cliente <strong>%s</strong> è stato quello più prezioso <strong>spendendo %s</strong> nei tuoi servizi.

en: Your free version is expired - upgrade to PRO
it_IT: La versione gratuita è scaduta - passa alla versione PRO

en: Your free version is expired. <a href="http://salon.wordpresschef.it/salon-booking-plugin-pricing/" target="blank">Please upgrade Salon Booking to a PRO version</a>.
it_IT: La tua versione FREE è scaduta. <a href="http://salon.wordpresschef.it/salon-booking-plugin-pricing/" target="blank">Esegui l'upgrade a Salon Booking PRO</a>.

en: Your payment has not been completed
it_IT: Pagamento non completato

en: Your reservation at [SALON NAME] has been modified
it_IT: La tua prenotazione presso [SALON NAME] è stata modificata con successo

en: Your salon name
it_IT: Il nome del tuo salone

en: Your telephone number is verified
it_IT: Il tuo numero di telefono è stato verificato

en: Your verification code is not valid
it_IT: Il tuo codice di verifica non è valido

en: already paid as deposit
it_IT: già pagato come deposito

en: always
it_IT: sempre

en: at
it_IT: alle

en: available left
it_IT: ancora disponibile

en: belong to the same category
it_IT: appartengono alla stessa categoria

en: booking request.
it_IT: richiesta di prenotazione.

en: booking settings are updated
it_IT: impostazioni di prenotazione aggiornate con successo

en: bookings
it_IT: prenotazioni

en: by Email
it_IT: via Email

en: by SMS
it_IT: via SMS

en: checking availability
it_IT: controllo disponibilità

en: checkout as a guest
it_IT: paga senza Account

en: checkout settings are updated
it_IT: impostazioni checkout aggiornate

en: customize colors of the salon shortcode.
it_IT: personalizza colori dello shortcode.

en: day
it_IT: giorno

en: days
it_IT: giorni

en: digit a customer name
it_IT: digita nome cliente

en: digit your verification code
it_IT: inserisci il codice di verifica

en: don't forget your reservation at
it_IT: non dimenticare la tua Prenotazione presso

en: download a csv sample file
it_IT: scarica il file csv di esempio

en: drag your csv file here to import assistants
it_IT: trascina il tuo file csv qui per importare membri dello staff

en: drag your csv file here to import customers
it_IT: trascina il tuo file csv qui per importare clienti

en: drag your csv file here to import services
it_IT: trascina il tuo file csv qui per importare servizi

en: e-mail can't be empty
it_IT: iIl campo "e-mail" non può essere vuoto

en: e-mail is not valid
it_IT: l'indirizzo e-mail inserito non è valido

en: entire amount (disabled)
it_IT: intero importo (disabilitato)

en: fill the fields and update settings
it_IT: compila i campi per aggiornare le impostazioni

en: fill this field
it_IT: compila questo campo

en: filter by service
it_IT: filtra per servizio

en: fixed
it_IT: fisso

en: free
it_IT: gratis

en: from
it_IT: da

en: general settings are updated
it_IT: le impostazioni generali sono state salvate con successo

en: half hour
it_IT: mezz'ora

en: has booked at
it_IT: ha prenotato presso

en: has submitted a new review on his last visit at
it_IT: ha inviato una nuova recensione per la sua ultima visita a

en: hour
it_IT: ora

en: hours
it_IT: ore

en: hrs
it_IT: ore

en: is child of selected service
it_IT: è figlio del servizio selezionato

en: key in your coupon code
it_IT: inserisci coupon

en: loading
it_IT: caricamento

en: log-in with Facebook
it_IT: accedi con Facebook

en: mns
it_IT: min

en: month
it_IT: mese

en: months
it_IT: mesi

en: n.a.
it_IT: n.d.

en: no account will be created
it_IT: non verrà creato un Account

en: no users found
it_IT: nessun utente trovato

en: not avalable yet
it_IT: ancora non disponibile

en: on left side
it_IT: a sinistra

en: on right side
it_IT: a destra

en: or
it_IT: o

en: password can't be empty
it_IT: il campo password non può essere vuoto

en: payments settings are updated
it_IT: impostazioni per i pagamenti sono state aggiornate

en: please, drop us some lines to understand if your expirience has been  in line  with your expectrations
it_IT: scrivi un messaggio per raccontare la tua esperienza presso Wenus

en: remember to customize your settings
it_IT: ricorda di personalizzare le tue impostazioni

en: remove this image
it_IT: rimuovi questa immagine

en: revenue
it_IT: guadagno

en: select a day
it_IT: seleziona un giorno

en: select an hour
it_IT: seleziona un'ora

en: select one or more services
it_IT: selezionare uno o più servizi

en: specify the amount without currency symbol
it_IT: specifica l'importo senza il simbolo valuta

en: style settings are updated
it_IT: impostazioni stile aggiornate

en: test (sms code is sent by mail to the admin)
it_IT: modalità test ( il codice dell'SMS è stato inviato via email all'admin )

en: the following booking at %s has been canceled
it_IT: la seguente prenotazione presso %s è stata cancellata

en: to
it_IT: a

en: try again
it_IT: riprova

en: username can't be empty
it_IT: il campo username non può essere vuoto

en: week
it_IT: settimana

en: weeks
it_IT: settimane

en: years
it_IT: anni

en: your customers
it_IT: i vostri clienti

en: | Booking ID
it_IT: | ID Prenotazione
