Salon Booking Wordpress Plugin - Free Version - en to es_ES translation catalogue (736 entries)

en: Amount
es_ES: Cantidad

en: Method not found
es_ES: Método no encontrado

en: File not found
es_ES: Archivo no encontrado

en: Cannot create tmp file
es_ES: No se puede crear el archivo tmp

en: Cannot write to tmp file
es_ES: No se puede escribir al archivo tmp

en: Filename not found
es_ES: Nombre de archivo no encontrado

en: Import data not found
es_ES: Datos de importación no encontrados

en: Data not found
es_ES: Datos no encontrados

en: Booking Rule
es_ES: Regla de reserva

en: Holiday Rule
es_ES: Periodo vacaciones

en: bookings
es_ES: Reservas

en: revenue
es_ES: Ingresos

en: available left
es_ES: Posición izquierda disponible

en: You don't have access
es_ES: Sin acceso

en: Cancellation disabled
es_ES: Cancelación desactivada

en: Out of time
es_ES: Tiempo agotado

en: The date is too near, the minimum allowed is:
es_ES: La fecha es muy justa, la mínima permitida es:

en: The date is too far, the maximum allowed is:
es_ES: La fecha es muy lejana, la máxima permitida es:

en: We are unavailable at:
es_ES: No estamos disponibles en:

en: There are no time slots available today - Please select a different day
es_ES: No quedan citas disponibles hoy. Por favor elige otro día

en: There are no time slots available for this period - Please select a  different hour
es_ES: No quedan citas disponibles para ese horario. Por favor elige otra hora.

en: Multiple attendants selection is disabled. You must select one attendant for all services.
es_ES: La selección de múltiples asistentes está deshabitada. Debe seleccionar un asistente para todos los servicios.

en: You can select up to %d items
es_ES: Puedes seleccionar hasta %d elementos

en: E-mail sent
es_ES: Correo electrónico enviado

en: Please specify an email
es_ES: Por favor especifica un correo electrónico

en: User not found
es_ES: Usuario no encontrado

en: User updated
es_ES: Usuario actualizado

en: Set rating and comment
es_ES: Valorar y comentar

en: You don't have permissions
es_ES: No tienes permisos

en: Weekly
es_ES: Semanal

en: Rating
es_ES: Puntuación

en: checking availability
es_ES: comprobando disponibilidad

en: Do you really want to cancel?
es_ES: Seguro que quieres cancelar?

en: fill this field
es_ES: Rellene este campo

en: Salon staff
es_ES: Equipo de Salon

en: Salon customer
es_ES: Cliente del Salon

en: Plivo: Please check your settings
es_ES: Plivo: Por favor verifica la configuración

en: Salon Calendar
es_ES: Calendario de Salon

en: Calendar
es_ES: Calendario

en: Salon Customers
es_ES: Cleintes del Salon

en: Customers
es_ES: Clientes

en: Booking ID
es_ES: ID de la reserva

en: Booking Date
es_ES: Fecha de la cita

en: Status
es_ES: Estatus

en: Attendant
es_ES: Estilista

en: Booking Price
es_ES: Precio de Reserva

en: Booking Services
es_ES: Servicios de Reserva

en: Booking Review
es_ES: Revisión de Reserva

en: Customer ID
es_ES: ID de cliente

en: First Name
es_ES: Nombre

en: Last Name
es_ES: Apellido

en: Telephone
es_ES: Teléfono

en: Total Reservations
es_ES: Total de Reservas

en: Customer Value
es_ES: Valor de Cliente

en: Edit
es_ES: Editar

en: Search customers
es_ES: Buscar Cliente

en: Salon Reports
es_ES: Informes del Salon

en: Reports
es_ES: Reportes

en: Today
es_ES: Hoy

en: Yesterday
es_ES: Ayer

en: This Week
es_ES: Esta semana

en: Last Week
es_ES: Última semana

en: This Month
es_ES: Este mes

en: Last Month
es_ES: El mes pasado

en: This Quarter
es_ES: Este trimestre

en: Last Quarter
es_ES: Último trimestre

en: This Year
es_ES: Este año

en: Last Year
es_ES: Último año

en: Custom
es_ES: Personalizado

en: From
es_ES: Desde

en: To
es_ES: Hasta

en: Filter
es_ES: Filtro

en: Reservations and revenues
es_ES: Las reservas y los ingresos

en: Reservations and revenues by services
es_ES: Las reservas y los ingresos por servicios

en: Reservations and revenues by assistants
es_ES: Las reservas y los ingresos por servicios

en: Top customers
es_ES: Top Clientes

en: Earnings (%s)
es_ES: Ganancias (%s)

en: Bookings
es_ES: Citas

en: Earnings
es_ES: Ganancias

en: Reservations in the selected time range
es_ES: Reservas en el rango de tiempo seleccionado

en: No customers bookings
es_ES: No se encontraron clientes

en: Salon Settings
es_ES: Ajustes de Salon

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: remember to customize your settings
es_ES: recuerda personalizar tus ajustes

en: Reset completed with success
es_ES: Reinicio completado con éxito

en: general settings are updated
es_ES: Los ajustes generales están actualizados

en: Update completed with success
es_ES: Modificación completada con éxito

en: Test sms sent with success
es_ES: Sms de prueba enviado con éxito

en: booking settings are updated
es_ES: los ajustes de reservas están actualizados

en: checkout settings are updated
es_ES: Checkout ajustes se han actualizan

en: payments settings are updated
es_ES: los ajustes de pagos están actualizados

en: try again
es_ES: prueba otra vez

en: Page verification failed
es_ES: La página de verificación ha fallado

en: style settings are updated
es_ES: Los estilos se han actualizado

en: Google Calendar settings are updated
es_ES: los ajustes de Google Calendar están actualizados

en: Salon Tools
es_ES: Herramientas de Salon

en: Tools
es_ES: Herramientas

en: Reservations
es_ES: Reservas

en: from
es_ES: desde

en: to
es_ES: hasta

en: DATE/TIME
es_ES: FECHA/HORA

en: CREATED
es_ES: CREADO

en: CUSTOMER NAME
es_ES: NOMBRE DEL CLIENTE

en: CUSTOMER EMAIL
es_ES: EMAIL DEL CLIENTE

en: CUSTOMER PHONE
es_ES: TELÉFONO DEL CLIENTE

en: SERVICES
es_ES: SERVICIOS

en: ASSISTANTS
es_ES: ASISTENTES

en: TOTAL PRICE
es_ES: PRECIO TOTAL

en: STATUS
es_ES: ESTADO

en: already paid as deposit
es_ES: Pagado como deposito

en: Settings updated successfully!
es_ES: Ajustes actualizados exitósamente!

en: You have entered the wrong data
es_ES: Los datos introducidos son incorrectos

en: Basic (checks only the booking date)
es_ES: Básico (solo comprueba la fecha de la reserva)

en: Advanced (evaluates also booking duration)
es_ES: Avanzado (evalúa también la duración de la reserva)

en: High end (evaluates also service duration and priority)
es_ES: De gama alta (también evalúa la duración del servicio y la prioridad)

en: Pending payment
es_ES: Pendiente de pago

en: Pending
es_ES: Pendiente

en: Paid
es_ES: Pagado

en: Pay later
es_ES: Pagar después

en: Canceled
es_ES: Cancelado

en: Confirmed
es_ES: Confirmado

en: Confirm your password
es_ES: Confirma tu contraseña

en: First name
es_ES: Nombre *

en: Last name
es_ES: Apellidos *

en: e-mail
es_ES: e-mail *

en: Mobile phone
es_ES: Teléfono móvil *

en: Address
es_ES: Dirección

en: First name (not editable)
es_ES: Nombre (no se podrá modificar)

en: Email address (not editable)
es_ES: Dirección de correo electrónico (no se podrá modificar)

en: Sunday
es_ES: Domingo

en: Monday
es_ES: Lunes

en: Tuesday
es_ES: Martes

en: Wednesday
es_ES: Miércoles

en: Thursday
es_ES: Jueves

en: Friday
es_ES: Viernes

en: Saturday
es_ES: Sábado

en: Use this if your column is at least 400px width
es_ES: Usa esto si tu columna es de al menos 400 pídeles de ancho

en: Use this if your column is at least 600px width
es_ES: Usa esto si tu columna es al menos 600px de ancho

en: Use this if your column is at least 900px width
es_ES: Usa esto si tu columna es al menos 900px de ancho

en: Small
es_ES: Pequeño

en: Medium
es_ES: Medio

en: Large
es_ES: Grande

en: test (sms code is sent by mail to the admin)
es_ES: prueba (el código sms será enviado por correo electrónico al administrador)

en: free
es_ES: Gratis

en: hour
es_ES: hora

en: hours
es_ES: horas

en: half hour
es_ES: media hora

en: day
es_ES: día

en: days
es_ES: días

en: week
es_ES: semana

en: weeks
es_ES: semanas

en: month
es_ES: mes

en: months
es_ES: meses

en: years
es_ES: Años

en: This assistant is not available for the selected service
es_ES: Este asistente no esta disponible para el servicio seleccionado

en: An assistant for selected services can't perform this service
es_ES: El asistente para los servicios seleccionados no puede realizar este servicio

en: You already selected service at
es_ES: Acaba de seleccionar el servicio en

en: No one of the attendants isn't available for %s service
es_ES: Ninguno de los asistentes está disponible para el servicio%s

en: Attendant %s isn't available for %s service
es_ES: El estilista %s no está diponible para el servicio %s

en: No one of the attendants isn't available for selected services
es_ES: No hay ningún asistente disponible para el servicio seleccionado

en: Limit of parallels bookings at
es_ES: Límite de reservas paralelos al

en: This service is unavailable w/o parent service
es_ES: Este servicio no está disponible sin el servicio principal

en: This service is unavailable w/o primary service in the same category
es_ES: Este servicio no está disponible sin servicio principal en la misma categoría

en: This service is unavailable
es_ES: Este servicio no está disponible

en: Availability:
es_ES: Disponibilidad:

en: Not enough time for this service
es_ES: No hay tiempo suficiente para este servicio

en: The service for %s is currently full
es_ES: El servicio de%s está actualmente completa

en: No assistants available for this service at
es_ES: No hay asistentes disponibles para este servicio en

en: This attendant is unavailable
es_ES: Este asistente no está disponible

en: This assistant is full at %s
es_ES: Este asistente está completo en %s

en: Always
es_ES: siempre

en: All days
es_ES: Todos los días

en: Assistant Details
es_ES: Detalles del asistente

en: Assistant Google Calendar
es_ES: Google Calendar del asistente

en: Assistant description
es_ES: Descripción del asistente

en: Booking details
es_ES: Detalles de la reserva

en: First name can't be empty
es_ES: El nombre no puede estar vacío

en: Last name can't be empty
es_ES: El apellido no puede estar vacío

en: e-mail can't be empty
es_ES: El e-mail no puede estar vacío

en: Mobile phone can't be empty
es_ES: El número de móvil no puede estar vacío

en: e-mail is not valid
es_ES: El e-mail no es válido

en: Booking Actions
es_ES: Acciones de reserva

en: Service details
es_ES: Detalles del servicio

en: Service description
es_ES: Descripción del servicio

en: Service Description
es_ES: Descripción del servicio

en: A very short description of this service. It is optional
es_ES: Una descripción corts del servicio.  Es opcional.

en: Your payment has not been completed
es_ES: El pago no ha sido completado

en: Payment failed, please try again
es_ES: Error en el pago, por favor vuelve a intentar

en: Thumbnail
es_ES: Miniatura

en: Skills
es_ES: Habilidades

en: Availability
es_ES: La disponibilidad

en: All
es_ES: Todos

en: Enter the assistant name
es_ES: Introduce el nombre del asistente

en: Assistant updated.
es_ES: Asistente actualizado.

en: Assistant restored to revision from %s
es_ES: Asistente restaurado a la revisión %s

en: Assistant published.
es_ES: Asistente publicado.

en: Assistant saved.
es_ES: Asistente guardado.

en: Assistant submitted.
es_ES: Asistente enviado.

en: Assistant scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
es_ES: Asistente previsto para: <strong>%1$s</strong>.

en: Assistant draft updated.
es_ES: Borrador del asistente actualizado.

en: Assistants
es_ES: Asistentes

en: Assistant
es_ES: Asistente

en: Salon Assistant
es_ES: Asistente del Salon

en: Add Assistant
es_ES: Añadir Asistente

en: Add New Assistant
es_ES: Añadir nuevo asistente

en: Edit Assistant
es_ES: Editar Asistente

en: New Assistant
es_ES: Nuevo Asistente

en: View Assistant
es_ES: Ver Asistente

en: Search Assistants
es_ES: Buscar Asistentes

en: No assistants found
es_ES: No se han encontrado asistentes

en: No assistants found in trash
es_ES: No se han encontrado asistentes en la papelera

en: Assistants Archive
es_ES: Archivo de asistentes

en: User name
es_ES: Nombre de usuario

en: Enter booking name
es_ES: Introduce el nombre de la cita

en: Booking updated.
es_ES: Reserva actualizada

en: Booking restored to revision from %s
es_ES: Reserva restaurada a la revisión %s

en: Booking published.
es_ES: Reserva publicada.

en: Booking saved.
es_ES: Reserva guardada

en: Booking submitted.
es_ES: Reserva enviada

en: Booking scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
es_ES: Reserva prevista para: <strong>%1$s</strong>.

en: Booking draft updated.
es_ES: Borrador de la reserva actualizado.

en: This is where bookings are stored.
es_ES: Aqui es donde se guardan las reservas.

en: Booking
es_ES: Cita

en: Salon Booking
es_ES: Reservas del Salon

en: Add Booking
es_ES: Añade una cita

en: Add New Booking
es_ES: Añade una nueva cita

en: Edit Booking
es_ES: Editar Reserva

en: New Booking
es_ES: Nueva Reserva

en: View Booking
es_ES: Ver Reserva

en: Search Bookings
es_ES: Buscar Reservas

en: No bookings found
es_ES: No se han encontrado reservas

en: No bookings found in trash
es_ES: No se han encontrado reservas en la papelera

en: Booking Archive
es_ES: Archivo de Reservas

en: Add booking
es_ES: Añadir Reserva

en: All statuses
es_ES: Todos los estados

en: All users name
es_ES: Todos los usuarios

en: All attendants
es_ES: Todos los asistentes

en: Duration
es_ES: Duración

en: Price
es_ES: Precio

en: Secondary
es_ES: Secundario

en: YES
es_ES: SI

en: Enter service name
es_ES: Introduce el nombre del servicio

en: Service updated.
es_ES: Servicio actualizado.

en: Service restored to revision from %s
es_ES: Servicio restaurado a la revisión %s

en: Service published.
es_ES: Servicio publicado.

en: Service saved.
es_ES: Servicio guardado.

en: Service submitted.
es_ES: Servicio enviado.

en: Service scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
es_ES: Servicio previsto para: <strong>%1$s</strong>.

en: Service draft updated.
es_ES: Borrador del servicio actualizado.

en: Services
es_ES: Servicios

en: Service
es_ES: Servicio

en: Salon Service
es_ES: Servicio del Salón

en: Add Service
es_ES: Añadir Servicio

en: Add New Service
es_ES: Añadir nuevo Servicio

en: Edit Service
es_ES: Editar Servicio

en: New Service
es_ES: Nuevo Servicio

en: View Service
es_ES: Ver Servicio

en: Search Services
es_ES: Buscar Servicios

en: No services found
es_ES: No se han encontrado servicios

en: No services found in trash
es_ES: No se han encontrado servicios en la papelera

en: Services Archive
es_ES: Archivo de Servicios

en: username can't be empty
es_ES: El nombre de usuario no puede estar vacío

en: password can't be empty
es_ES: La contraseña no puede estar vacía

en: Choose an assistant for me
es_ES: Escoge un asistente por mi

en: Attendant %s isn't available for %s service at %s
es_ES:  %s  está disponible para el servicio %s a las %s

en: E-mail exists
es_ES: La dirección de email ya existe

en: Passwords are different
es_ES: Las contraseñas no coinciden

en: Address can't be empty
es_ES: La dirección no puede estar en blanco

en: You must choose at least one service
es_ES: Debes elegir al menos un servicio

en: Phone number wrong or not defined, you need to define a valid phone number
es_ES: Número de telefono incorrecto o no definido, por favor introduce un número correcto

en: Your verification code is not valid
es_ES: Tu código de verificación no es válido

en: log-in with Facebook
es_ES: Acceder con tu cuenta de Facebook

en: Search Service Category
es_ES: Buscar Categoría del Servicio

en: All Service Categories
es_ES: Todas las categorías del Servicio

en: Edit Service Category
es_ES: Editar Categoría del Servicio

en: Update Service Category
es_ES: Actualizar categoria del servicio

en: Add New Service Category
es_ES: Añadir categoria de servicio nueva

en: New Service Category Name
es_ES: Nombre de la nueva categoria del servicio

en: Service Category
es_ES: Categoría del Servicio

en: Not defined
es_ES: Sin definir

en: You cannot modify this taxonomy.
es_ES: No puedes modificar esta taxonomía.

en: Manage service categories
es_ES: Gestionar categorías del servicio

en: Operation completed!
es_ES: Completado!

en: Google Client is not connected!
es_ES: No está conectado Google Client!

en: Choose among your Calendars
es_ES: Elegir entre tus calendarios

en: Customer name
es_ES: Nombre del cliente

en: Booked services
es_ES: Servicios Reservado

en: Booking notes
es_ES: Notas de la reserva

en: None
es_ES: Ninguno

en: Booking status
es_ES: Estado de la reserva

en: Booking URL
es_ES: URL de la Reserva

en: %d hours and %d minutes
es_ES: %d horas y %d minutos

en:  hours
es_ES: horas

en: 1 day
es_ES: 1 día

en: New Customer
es_ES: Nuevo cliente

en: Add Customer
es_ES: Añadir cliente

en: Publish
es_ES: Publicar

en: Customer details
es_ES: Detalles del cliente

en: Phone
es_ES: Teléfono *

en: Personal note
es_ES: Nota personal

en: Customer's bookings
es_ES: Reservas del cliente

en: Booking statistics
es_ES: Estadisticas de las reservas

en: Reservations made and value
es_ES: Las reservas y los ingresos

en: Reservations per month
es_ES: Reservas por mes

en: Reservations per week
es_ES: Reservas por semana

en: Services booked per single reservation
es_ES: Servicios contratados por reserva

en: Favourite week days
es_ES: Día favorito de la semana

en: Favourite time
es_ES: Hora preferida

en: not avalable yet
es_ES: no disponible todavía

en: Booking history
es_ES: Historial de reservas

en: Select a column
es_ES: Seleccione una columna

en: Preview
es_ES: Vista previa

en: Rollback to %s version
es_ES: Retroceder a la versión %s

en: If after the install of the %s version of Salon Booking you realize that something goes wrong you can use this tool to restore the %s version. The rollack process consist into three steps:
es_ES: Si después de la instalación de la versión %s de la herramienta se da cuenta de que algo va mal puede utilizar esta herramienta para restaurar la versión %s. El proceso retroceso consiste en tres pasos:

en: 1. Rollback your database to the %s version
es_ES: 1. Retroceso de su base de datos a la versión %s

en: 2. Download Salon Booking %s
es_ES: 2. Descargar el Plugin %s

en: 3. Upload Salon Booking %s folder on your server
es_ES: 3. Subir la carpeta de la herramienta %s al servidor

en: Rollback database
es_ES: Reparar base de datos

en: Download
es_ES: Descargar

en: Go to daily view
es_ES: Ir a la vista diaria

en: Day
es_ES: Día

en: Week
es_ES: Semana

en: Month
es_ES: Mes

en: Year
es_ES: Año

en: Assistants view
es_ES: Ver Asistente

en: no users found
es_ES: No se han encontrado usuarios

en: digit a customer name
es_ES: digite un nombre de cliente

en: filter by service
es_ES: filtrar por servicio

en: Previous
es_ES: Anterior

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Export reservations into a CSV file
es_ES: Exportar reservas en archivo CSV

en: Export
es_ES: Exportar

en: Bookings status legend
es_ES: Leyenda del estado de las reservas

en: or
es_ES: o

en: Settings debug
es_ES: Ajuste para depuración de errores

en: Copy and paste into a text file the informations of this field and provide them to Salon Booking support.
es_ES: Copia y pega las informaciones de este campo en un archivo de texto y proporcionalos al soporte de Salon Booking.

en: Just click inside the textarea and copy (Ctrl+C)
es_ES: Clic dentro de area de texto y copia (Ctrl+C)

en: Settings import
es_ES: Importar Ajustes

en: Copy and paste into this field settings of the plugin to import settings into the current wordpress install.
es_ES: Copia y pega los ajustes del plugin en este campo para importar los ajustes en la instalación activa.

en: Import customers
es_ES: Importar clientes

en: Import customers from other platforms using a csv file that respect our csv sample file structure
es_ES: Importar clientes de otras plataformas utilizando un archivo csv que respete nuestra estructura de archivos de ejemplo csv

en: drag your csv file here to import customers
es_ES: arrastre aquí su archivo CSV para importar clientes

en: Well done! Your import has been successfully completed.
es_ES: Su importación se ha completado correctamente.

en: Error! Something is gone wrong.
es_ES: ¡Error! Algo ha salido mal.

en: download a csv sample file
es_ES: descargar un archivo CSV de ejemplo

en: loading
es_ES: cargando

en: Import
es_ES: Importar

en: Import services
es_ES: Importar servicios

en: Import services from other platforms using a csv file that respect our csv sample file structure
es_ES: Importar sevicios desde otras plataformas usando archivos CSV, respetando la estructura el CSV de ejemplo

en: drag your csv file here to import services
es_ES: arrastre aquí su archivo CSV para importar servicios

en: Import assistants
es_ES: Importar asistentes

en: <strong>Congratulation!</strong> Salon Booking is now active.
es_ES: <strong>Felicidades!</strong> Salon Booking se ha activado correctamente.

en: <p>A new <strong>"Salon"</strong> section has been created into the left sidebar<br/>Three new pages has been created: "Booking", "Booking my account" and "Thank you page"<br/>We have also added some "services" and "bookings" for demo purpose. Feel free to delete them<br/>Go to <a href="/wp-admin/admin.php?page=salon-settings"><strong>"Salon > Settings"</strong></a>section to setup your Salon Booking System</p>
es_ES: <p>Una nueva sección <strong>"Salon"</strong> sha sido creada en la barra lateral<br/>Tres nuevas páginas han sido creadas: "Reservas", "Reservas mi cuenta" and "Pagina de Gracias"<br/>TAmbien hemos añadido  "Servicios" and "Reservas" para demo. Puede borrarla si lo necesita<br/>Go to <a href="/wp-admin/admin.php?page=salon-settings"><strong>"Salon > Ajustes"</strong></a>Configura tu sistema</p>

en: Dismiss this notice
es_ES: Desestima esta nota

en: Manage your reservations accessing your personal page
es_ES: Gestionar tus reservas accediendo a tu página personal

en: Manage Bookings
es_ES: Gestionar citas

en: Dear
es_ES: Hola

en: Our address
es_ES: Nuestra dirección

en: Contacts
es_ES: Contactos

en: Important notes
es_ES: Notas importantes

en: Click here to approve
es_ES: Clic aquí para aprovar

en: booking request.
es_ES: Solicitud de reserva.

en: Your booking is pending, please await our confirmation.
es_ES: Tu reserva está pendiente, por favor espera nuestra confirmación.

en: Reservation at [SALON NAME] has been modified
es_ES: La reserva en [SALON NAME] ha sido modificada

en: This is an e-mail notification of a new booking
es_ES: Este es un e-mail de notificación de tu cita

en: Please take note of the following booking details.
es_ES: Por favor toma nota de los detalles de la cita

en: Remind your booking at
es_ES: Recordar tu reserva en

en: This is an e-mail confirmation of your booking at
es_ES: Este es un e-mail de confirmación de tu cita en

en: Customer address
es_ES: Dirección del cliente

en: Customer contacts
es_ES: Contactos del cliente

en: Customer message:
es_ES: Mensaje para el cliente

en: Please confirm or reject this booking from administration
es_ES: Por favor confirma o cancela esta cita desde el panel de administración

en: View this booking into administration.
es_ES: Ver esta cita en el panel de administración

en: Date
es_ES: Fecha

en: Time
es_ES: Hora

en: Total amount
es_ES: Precio total

en: To confirm your booking click on the button and complete the payment
es_ES: Para confirmar tu reserva haz clic en el botón y completa el pago

en: Booking was rated
es_ES: La Reserva ha sido valorada

en: Dear Administrator,
es_ES: Estimado Administrador

en: your customers
es_ES: tus clientes

en: has submitted a new review on his last visit at
es_ES: ha enviado una nueva reseña en su última visita a

en: READ THE FULL REVIEW
es_ES: LEER LA RESEÑA COMPLETA

en: Important notes,
es_ES: Notas importantes

en: Payment for booking #%s has been confirmed
es_ES: El pago para la reserva #%s ha sido confirmado

en: We received the payment for your booking.
es_ES: Hemos recibido el pago de tu reserva.

en: Booking Canceled
es_ES: Reserva cancelada

en: Booking confirmed
es_ES: Reserva confirmada

en: Pending payment on booking
es_ES: Reserva pendiente de pago

en: Your reservation at [SALON NAME] has been modified
es_ES: La reservación en [SALON NAME] ha sido modificada

en: New booking
es_ES: Nueva reserva

en: Reservation has been modified
es_ES: La reservación ha sido modificada

en: New booking for
es_ES: Nueva reserva para

en: Salon Booking weekly report
es_ES: Salon Booking reporte semanal

en: <strong>%s reservations has been canceled</strong> from your customers.
es_ES: <strong>%s las reservas de sus clientes han sido canceladas</strong>

en: Services & Attendants
es_ES: Servicios y estilistas

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Start at
es_ES: Empieza

en: End at
es_ES: Termina

en: Select a service
es_ES: Seleccionar un servicio

en: Select an assistant
es_ES: Seleccionar un asistente

en: Add service
es_ES: Añadir Servicio

en: Select or search one or more services
es_ES: Selecciona o busca uno o mas servicios

en: Assistant Description
es_ES: Descripción del asistente

en: A very short description of this assistant. It is optional
es_ES: Una breve descripción del asistente. Es opcional

en: Calendar is not configured
es_ES: Calendario no configurado

en: Calendars
es_ES: Calendarios

en: Select a day
es_ES: Selecciona un día

en: Select an hour
es_ES: Selecciona una hora

en: OK! the date and time slot you selected is available
es_ES: Ok.  La fecha y hora solicitada está disponible.

en: This booking waits for confirmation!
es_ES: Reserva en espera de confirmación

en: Accept
es_ES: Aceptar

en: Refuse
es_ES: Rechazar

en: Search for existing users
es_ES: Busca usuarios existentes

en: Start typing the name or email
es_ES: Introduce tu nombre o e-mail

en: Firstname
es_ES: Nombre *

en: Lastname
es_ES: Apellidos *

en: Create a new user
es_ES: Crear un nuevo usuario

en: Calculate total
es_ES: Calcular total

en: Deposit
es_ES: Depósito

en: n.a.
es_ES: Sin asignar

en: Personal message
es_ES: Mensaje personal

en: Administration notes
es_ES: Notas de administración

en: Re-send email notification to
es_ES: Reenviar e-mail de notificación a

en: Type a message for your customer
es_ES: Escribe a tu cliente

en: Send
es_ES: Enviar

en: Re-send payment link
es_ES: Reenviar link de pago

en: Unit per hour
es_ES: Unidad por hora

en: Select this if you want this service considered as secondary level service
es_ES: Selecciona si quieres que este servicio se considere como secundario

en: Display if
es_ES: Ver si

en: always
es_ES: Siempre

en: select one or more services
es_ES: Seleccione uno o mas servicios

en: Execution Order
es_ES: Orden de ejecución

en: Use a number to give this service an order of execution compared to the other services.
es_ES: Usa un número para dar al servicio un orden de ejecución comparado con los otros servicios.

en: Consider that this option will affect the availability of your staff members that you have associated with this service.
es_ES: Considera que esta opción afectará a la disponibilidad del personal que has asociado coneste servicio.

en: No assistant required
es_ES: No requiere asistente.

en: Service break
es_ES: Rotura del Servicio

en: If you set a break this service duration will be splitted up into two equals parts. That means that the during its break other reservations will be available.
es_ES: Si se establece un descanso esta duración del servicio se dividirá en dos partes iguales. Esto quiere decir que los otros durante su receso de reservas estarán disponibles.

en: Direct link
es_ES: Enalce directo

en: Salon Data Update Required
es_ES: Es necesaria una actualización de la base de datos

en: A database update is required for this version. Please make a back-up of your database before proceed.
es_ES: Se requiere una actualización de base de datos para esta versión. Por favor, haga una copia de seguridad de su base de datos antes de proceder.

en: Run the updater
es_ES: Ejecutar el actualizador

en: Pay %s as a deposit with %s
es_ES: Pagar %s como depósito con %s

en: Pay with %s
es_ES: Pagar con %s

en: Paypal account informations
es_ES: Información de la cuenta de Paypal

en: Your PayPal account e-mail
es_ES: Introduzca el email de su cuenta de PayPal

en: Enter your PayPal e-mail address
es_ES: Introduce el e-mail de PayPal

en: Enable PayPal sandbox
es_ES: Activar pasarela de pago a través de PayPal

en: Check this option to test PayPal payments using your PayPal Sandbox account.
es_ES: Activa esta opción para probar los pagos con PayPal<br /> utilizando tu cuenta de PayPal de pruebas.

en: Check this option to test PayPal payments
    using your PayPal Sandbox account.
es_ES: Activa esta opción para probar los pagos con PayPal<br /> utilizando tu cuenta de PayPal de pruebas.

en: Stripe account informations
es_ES: Información de la cuenta de Stripe

en: Enter your Stripe publishable api key
es_ES: Introduce api key publicable de Stripe

en: To use this payment method you need an account with Stripe.
es_ES: Para usar esta pasarela de pago necesitas una cuenta con Stripe.

en: This rule represents your open and close days, your open and close shift. Set carefully as it will affect your reservation system.
es_ES: Esta regla representa sus días de apertura y cierre, el desplazamiento de apertura y cierre. Configurelo con cuidado, ya que afectará a su sistema de reservas.

en: Rule
es_ES: Regla

en: Available days checked and green.
es_ES: Dias disponibles seleccionados y verdes.

en: First shift
es_ES: Primer turno

en: Second shift
es_ES: Segundo turno

en: Apply from
es_ES: Aplicar

en: Until
es_ES: Hasta

en: Start on
es_ES: Comienza el

en: End on
es_ES: Acaba el

en: at
es_ES: a las

en: Availability mode
es_ES: Tipo de disponibilidad

en: Select your favourite booking system mode.
es_ES: Selecciona tu sistema de reserva favorito.

en: You need to choose which kind of booking algorithm want to use for your salon. Click over "i" icon to get more information about this option.
es_ES: Necesitas seleccionar que tipo de algoritmo quieres usar para tu sala.  Pulsa sobre el icono "i" para obtener más informaciṕon sobre esta opción.

en: <strong>The BASIC</strong> one sets a fixed duration for each booking and it doesn't care about the number and the duration of the booked services. <br />You are able to set a fixed duration using the "Session average duration" option.<br /><br /><strong>The ADVANCED</strong> mode is more complex and complete as it takes in count the duration of each services booked for every single reservation. <br />We suggest to use this one.<br /><br /> <strong>THE HIGH END</strong> allows you to control the availability of a single assistance assigned to a specific service at a specific time. <br /><br />But you need to set first for each services the "execution order". <br /><br /> Once done the system is able to know what time an assistant has been booked and how long he will be busy with a specific service. <br /><br />This method is very precise but could be a little bit strict in some cases. <br /><br />We suggest you to test it first on a development website.
es_ES: <strong>El ajuste BASICO</strong> fija una duración para cada reserva y no tiene en cuenta ni el número ni la duración del servicio reservado. <br />You are able to set a fixed duration using the "Session average duration" option.<br /><br /><strong>The ADVANCED</strong> mode is more complex and complete as it takes in count the duration of each services booked for every single reservation. <br />We suggest to use this one.<br /><br /> <strong>THE HIGH END</strong> allows you to control the availability of a single assistance assigned to a specific service at a specific time. <br /><br />But you need to set first for each services the "execution order". <br /><br /> Once done the system is able to know what time an assistant has been booked and how long he will be busy with a specific service. <br /><br />This method is very precise but could be a little bit strict in some cases. <br /><br />We suggest you to test it first on a development website.

en: User booking cancellation
es_ES: Cancelación de la reserva de usuario

en: Booking cancellation
es_ES: Cancelación de reserva

en: Select this option if you want your users able to cancel a booking from the front-end.
es_ES: Selecciona esta opción si quieres permitir a tus usuarios que puedan cancelar una reserva desde la interfaz.

en: Time in advance
es_ES: Tiempo de antelación

en: How many hours before the appointment the cancellation is still allowed
es_ES: Con cuántas horas de antelación a la cita se permite la cancelación

en: Users once logged in inside the MY ACCOUNT BOOKING page will be able to see the list of their upcoming reservations and eventually Cancel them. An email notification will be sent to you and to the customers.
es_ES: Los usuarios registrados podran consultar en la página MIS RESERVAS la lista de las próximas citas y eventualmente desde allí se podrán cancelar.  Un correo informativo te será enviado a ti y al cliente.

en: Booking manual confirmation
es_ES: Confirmación de reserva manual

en: Booking confirmation
es_ES: Confirmación de la cita

en: Select this option to manually confirm each booking.
es_ES: Selecciona esta opción para confirmar cada reserva de manera manual.

en: Booking page
es_ES: Página de reservas

en: Select a page with the booking form.
es_ES: Selecciona una página con el formulario de reserva.

en: Thank you page
es_ES: Gracias

en: Select a page where to redirect your users after booking completition.
es_ES: Selecciona la página para dirigir a los usuario al completar la reserva.

en: Booking My Account
es_ES: Mi cuenta

en: Select a page where your users view their bookings.
es_ES: Selecciona una página donde los usuarios podrán ver sus reservas.

en: Change booking form steps order
es_ES: Cambiar el orden de los pasos para realizar la reserva

en: Change order
es_ES: Cambiar el orden

en: Selecting this option the booking process will follow this order: A - Services B - Assistants C - Date/Time
es_ES: Seleccionando esta opción el proceso de reserva seguirá el siguiente orden: A - Servivio B - Asistente C - Fecha/Hora

en: Holidays days
es_ES: Dias de vacaciones

en: Set one or more rules for your holidays.<br /> Users will not be able to make reservation during these periods
es_ES: Establecer una o más reglas para sus vacaciones. <br /> Los usuarios no podrán reservar durante estos períodos

en: Add new
es_ES: Agregar nuevo

en: Offset between reservations
es_ES: Espacio entre reservas

en: Enable offset
es_ES: Permitir desplazamiento

en: Select this option to add an OFF interval between two sequencial reservations
es_ES: Selecciona esta opción para añadir un tiempo de descanso entre dos reservas seguidas

en: Offset duration
es_ES: Duración de los espacios entre reservas

en: How many minutes lasts this Offset?
es_ES: Cuántos minutos dura este espacio entre reservas?

en: Note that during the Offset interval new reservations will not be available.
es_ES: Ten en cuenta que durante los periodos entre reservas no se permitirán realizar nuevas reservas.

en: On-line booking available days
es_ES: Días disponibles para reservar cita on-line

en: Create one or more rules to limit online reservation to specific days and time range. <br />Leave blank if you want bookings available everydays at every hour
es_ES: Crear una o más reglas para limitar la reserva online para días específicos y rango de tiempo. <br /> Dejar en blanco si desea reservas disponibles todos los días a todas horas

en: Pause online booking service <span class="block">If ON the online booking form will be disabled and your users will see a message.</span>
es_ES: Detenga el servicio de resrvas online <span class="block">Si  ON el formulario de la reserva online será desactivado y los usuarios visualizarán en su lugar un mensaje de alerta.</span>

en: Online Booking status
es_ES: Estado de la Reserva Online

en: Message on disabled booking
es_ES: Mensaje al desactivar la reserva

en: Booking is not available at the moment, please contact us at
es_ES: La reserva no esta disponible en este moment, por favor contacta con nosotros en

en: Online bookings timing
es_ES: Sincronización de reservas online

en: Booking time range <span>Define the time range in wich customers may book an appointment</span><
es_ES: Franja horaria para la reserva <span>Define la franja de tiempo disponible para realizar reservas por los clientes</span><

en: Range starts
es_ES: Intervalo inicial

en: Minimum
es_ES: Mínimo

en: Range ends
es_ES: Intervalo final

en: Maximum
es_ES: Máximo

en: If you want for example that your customer can make a reservation up to two days before the appointment date and from a maximum of one month before the appointment date use this range options to set your desired rule.
es_ES: Si quieres, por ejemplo, que tus clientes puedan realizar una reserva hasta dos días antes de la fecha de la cita y con un máximo de un mes de antelación usa este rango de opciones para definir tu regla deseada.

en: SMS services
es_ES: Servicios de SMS

en: SMS Verification service <span>Ask users to verify their identity with an SMS verification code</span>
es_ES: SMS servicio de verificación <span>Pide a los usuarios verificar su identidad con un código de verificación via SMS</span>

en: Enable SMS verification
es_ES: Activar verificación de SMS

en: Avoid spam asking your users to verify their identity with an SMS verification code during the first registration.
es_ES: Evita el spam pidiendo a tus usuarios que verifiquen su identidad con un código de verificación via SMS durante el registro inicial

en: Select your service provider
es_ES: Selecciona tu proveedor de servicios

en: Account ID
es_ES: ID de la cuenta

en: Auth Token
es_ES: Autorización Token

en: Country code
es_ES: Código postal

en: Sender's number
es_ES: Número del remitente

en: Trunk trailing 0 prefix
es_ES: Troncal de salida 0 prefijo

en: To use all the SMS features you need an active account with Plivo o Twilio providers. <br /><br />Please read carefully their documentation about how to properly set the options.
es_ES: Para usar todas las características del servicio SMS necesitas una cuenta activa con Plivo o Twilio. <br /><br />Por favor, lee atentamente la documentación para configurar correctamente estos servicios.

en: SMS Notifications service
es_ES: Servicio de notificaciones SMS

en: Send SMS notification on new bookings
es_ES: Enviar notificación SMS para las nuevas reservas

en: SMS will be sent to your customer and a staff member
es_ES: Un SMS será enviado a tu cliente y al miembro del equipo de trabajo

en: Staff member notification number
es_ES: Numero de notificación del empleado

en: Remind the appointment to the client with an SMS
es_ES: Recordar la cita al cliente con un SMS

en: SMS Timing
es_ES: Sincronización de SMS

en: Before the appointment
es_ES: Antes de la cita

en: Send an SMS to selected attendant on new bookings
es_ES: Enviar un SMS al empleado seleccionado si hay nuevas reservas

en: Remember to set the mobile number of your staff members
es_ES: Recuerda introducir el numero de teléfono de tu equipo de empleados

en: SMS Test console
es_ES: Consola de pruebas de SMS

en: fill the fields and update settings
es_ES: rellena los campos y actualiza los ajustes

en: Number
es_ES: Número

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Use this console just to test your SMS services. Fill the destination number without the country code, write a text message and click "Update settings" to send an SMS.
es_ES: Usa esta consola para probar los servicios SMS.  Rellena el número del destinatario sin el código de pais, escribe un mensaje i pulsa "Actualizar configuración" para enviar el SMS

en: Customers per session
es_ES: Clientes por sesión

en: How many people you can attend during a single time/session?
es_ES: ¿Cuantas personas pueden ser atendidas durante una sesión?

en: Set these options carefully because it will affect the number of bookings you can accept for the same <strong>time/session</strong>.
es_ES: Ajuste cuidadosamente estas opciones porque puede afectar al number de reservas que puede aceptar para el mismo<strong>horario/sesión</strong>.

en: Session average duration
es_ES: Duración media de la sesión

en: Define your time-session average duration
es_ES: Defina la duración media de la sesión

en: Minutes per session
es_ES: Minutos por sesión

en: Checkout options
es_ES: Configuración Paso por caja

en: Enable guest checkout
es_ES: Activar Checkout como invitado

en: If enabled users can checkout as a guest and no account will be created for them.
es_ES: Si esta activado los usuarios pueden hacer CheckOut como invitado y la cuenta no se registrará

en: Enable force guest checkout
es_ES: Forfar Checkout como invitado

en: If enabled all users will checkout as a guest and no account will be created for them.
es_ES: Si se habilita todos los usuarios tendrán la caja como invitado y ningún motivo se creó para ellos.

en: Facebook login
es_ES: Acceso con Facebook

en: Enable Facebook login
es_ES: Habilitar inicio de sesión de Facebook

en: Facebook application ID
es_ES: Aplicación Facebook ID

en: Services selection limit
es_ES: Selección del límite del servicio

en: Services to be booked simultaneously
es_ES: Servicios a reservar conjuntamente

en: Set this option if you want to limit the number of services bookable during a single reservation.
es_ES: Selecciona esta opción si quieres limitar el número máximo de servicios por reserva.

en: Checkout form fields
es_ES: Campos del formulario de pago

en: Hide
es_ES: Ocultar

en: Required
es_ES: Requerido

en: Support
es_ES: Soporte

en: Before to contact us for support please consider to look at these resources:
es_ES: Antes de contactar con nosotros para obtener soporte, por favor, considera consultar los siguientes recursos:

en: If you need more assistance o report a bug follow these instructions:<br /><br /> - PRO users please send and email to <strong>support@wpchef.it</strong>, <br /><br /> - FREE users please post the problem on <a href="https://wordpress.org/support/plugin/salon-booking-system" target="blank">worpdress.org</a> official forum.
es_ES: Si necesitas asistencia o informar de un fallo sigue las siguientes instrucciones:<br /><br />usuarios PRO por favor envía un correo electrónico a <strong>support@wpchef.it</strong>, <br /><br /> usuarios FREE por favor inserta una entrada con el problema en el foro oficial  <a href="https://wordpress.org/support/plugin/salon-booking-system" target="blank">worpdress.org</a>.

en: Rate us!
es_ES: Votanos!

en: Are you satisfied by our <strong>Salon Booking plugin</strong>? <br />Consider to leave a 5 stars rating on wordpress.org
es_ES: ¿Estás satisfecho con  <strong>Salon Booking plugin</strong>? <br />Considera darnos 5 estrellas en wordpress.org

en: To use this feature you need to generate an OAuth Client ID on Google Developers Console. Click on "i" icon to get more information on this feature.
es_ES: Para usar esta característica necesitas generar una OAuth Client ID en la consola para desarroladores de Google.  Pulsa en el icono "i" para obtener más información sobre esta funcionalidad.

en: Google Client ID
es_ES: ID de Google Calendar

en: Redirect URI
es_ES: Redireccionar URI

en: Your Google calendars
es_ES: Tus calendarios de Google

en: Synchronize Bookings
es_ES: Sincronizar Reservas

en: Delete all Google Calendar Events
es_ES: Borrar todos los eventos de Google Calendar

en: Get authorization
es_ES: Obtener autorización

en: Google API Error:
es_ES: Error de Google API:

en: To get the list of your Google Calendar you need to log-in with Google OAuth. At the moment you are not logged-in.
es_ES: Para obtener la lista de tu Calendario de Google necesitas iniciar la sesión con Google OAuth. En este moment no te has identificado.

en: Your salon name
es_ES: El nombre de tu salón

en: Leaving this field empty will cause the default site name <strong>(%s)</strong> to be used
es_ES: Dejando este campo vacio hará que se use el nombre <strong>(%s)</strong> del sitio por defecto

en: Salon contact e-mail
es_ES: E-mail de contacto del Salón

en: Leaving this field empty will cause the default site email  <strong>(%s)</strong> to be used
es_ES: Dejando este campo vacio se usará el email <strong>(%s)</strong> por defecto

en: Salon telephone number
es_ES: Número de teléfono del Salón

en: Salon address
es_ES: Dirección del Salón

en: Provide the full address of your Salon
es_ES: Proporciona la dirección completa de tu Salón

en: Upload your logo
es_ES: Sube tu logotipo

en: remove this image
es_ES: Elimina imagen

en: Use a transparent png file
es_ES: Usa una imagen en formato PNG con fondo transparente

en: Use this field to provide your customers important infos about terms and conditions of their reservation.
es_ES: Usa este campo para proporcionar informaciones importantes de los terminos y condiciones de reserva a tus clientes.

en: Assistant selection
es_ES: Seleccón del asistente

en: Enable assistant selection
es_ES: Permitir seleccionar asistente

en: Let your customers choose their favourite staff member.
es_ES: Deja a tus clientes escoger sus miembros del equipo favoritos.

en: Enable multiple assistants selection
es_ES: Permitir la selección múltiple de asistentes

en: Users can select more than one assistants for their booked services. Please set with care the "execution order" inside your services section.
es_ES: Los usuarios pueden escoger más de un asistente para sus servicios reservados.  Por favor, ajuste con atención el "orden de ejecución" dentro de la sección de servicios.

en: Enable assistant email on new bookings
es_ES: Permite enviar un email a los asistentes al realizar nuevas reservas

en: Assistants will receive an e-mail when selected for a new booking.
es_ES: El asistente recibirá un correo electrónico cuando sea seleccionado en una nueva reserva.

en: Manage staff
es_ES: Organizar personal

en: If you need to add or manage your staff members.
es_ES: Si necesitas añadir o organizar tu personal.

en: Email services
es_ES: Servicio de correo electrónico

en: Email Notifications service
es_ES: Servicio de Notificaciones por correo electrónico

en: Remind the appointment to the client with an Email
es_ES: Recuerde la cita al cliente con un correo electrónico

en: Email Timing
es_ES: Temporización de los emails

en: Email Subject
es_ES: Asunto del correo

en: You can use [DATE], [TIME], [SALON NAME]
es_ES: Puedes usar [DATE], [TIME], [SALON NAME]

en: You can use [NAME], [SALON NAME]
es_ES: Puedes usar [NAME], [SALON NAME]

en: Automatic follow-up
es_ES: Seguimiento automático

en: Enable reservation follow-up
es_ES: Activar seguimiento de la reserva

en: by Email
es_ES: por Email

en: by SMS
es_ES: por SMS

en: Timing
es_ES: Horario

en: Customer habit
es_ES: Hábitos del cliente

en: We'll send a message two days before the <strong>next estimated booking</strong>
es_ES: Enviaremos un mensaje 2 días antes de la <strong>siguiente reserva</strong>

en: After the last appointment
es_ES: Después de la última cita

en: Custom message (max 150 characters)
es_ES: Mensaje personalizado (max 150 carácteres)

en: You can use this dynamic tags: [NAME], [SALON NAME]
es_ES: Puedes utilizar los TAGS dinámicos:  [NAME], [SALON NAME]

en: Date and Time settings
es_ES: Ajustes de Fecha y Hora

en: Date Format
es_ES: Formato de fecha

en: Time Format
es_ES: Formato de hora

en: Select your favourite date and time format. Do you need another format? Send an email to support@wpchef.it
es_ES: Seleccione el formato favorito de fecha y hora.  ¿Necesitas otro formato diferente? Envía un correo electrónico a support@wpchef.it

en: Start week on
es_ES: ´Comenzar la semana el

en: Ajax steps <span>This allows loading steps via ajax</span>
es_ES: Cargar fases con AJAX<span>Esto permite cargar las diferentes fases via AJAX</span>

en: Enable ajax steps
es_ES: Habilitar ajax

en: This allows loading steps via ajax for a more smooth booking form transition.
es_ES: Esto permite cargar las diferentes fases de la reserva via AJAX para una experiéncia más agradable.

en: Disable bootstrap assets
es_ES: Deshabilitar bootstrap assets

en: CSS on front-end
es_ES: Código CSS en la parte frontal

en: Use it in case of conflicts with your theme
es_ES: Utilizar en caso de conflictos con el tema instalado

en: JS on front-end
es_ES: Código JS en la parte frontal

en: Enable Editors as administrator
es_ES: Habilitar Editores como administradores

en: This allows Wordpress users with Editor role to manage the Salon Booking section.
es_ES: Esto le permite a los usuarios de Wordpress, con el rol de Editor, administrar la sección del Salon Booking.

en: Reset settings
es_ES: Restablecer ajustes

en: Use this option to restore all the original settings. All your actual settings will be lost. <br />This operation can't be undone.
es_ES: Usa esta opción para restaurar los ajustes originales.  Todos los ajustes actuales se perderán. <br /> Esta operación no se puede deshacer.

en: Online payment<span>Allow users to pay in advance using one of the available payments methods.</span>
es_ES: Sólo pago<span>Permite a los usuarios a pagar por adelantado usando uno de los servicios de pago disponibles.</span>

en: Allow users to pay in advance using PayPal.
es_ES: Permitir a los usuarios pagar por avanzado a través de PayPal.

en: If enabled you need to setup one of the available payments methods.
es_ES: Si activado necesitarás configurar uno de los sistemas de pago disponibles.

en: In the future we'll provide more detailed information about this specific option.
es_ES: En el futuro proveeremos información más detallada sobre esta opción específica.

en: Give users the option to pay once they are at your salon.
es_ES: Dar la opción a los usuarios de pagar una vez están en el salón.

en: Pay a deposit
es_ES: Pagar un depósito

en: Prices visibility
es_ES: Visibilidad de los precios

en: Hide Prices
es_ES: Ocultar Precios

en: Select this Option if you want to hide all prices from the front end.<br/>Note: Online Payment will be disabled.
es_ES: Seleccione esta opción si deseas ocultar los precios.<br/>Nota: el pago online quedará desactivado.

en: Unpaid reservations
es_ES: Reservas impagadas

en: Enable cancellation
es_ES: Activar cancelación

en: Select this option if you want to automatically cancel unpaid reservations.
es_ES: Seleccionar esta opción si quieres activar la cancelación automática de las reservas impagadas

en: Delete unpaid reservations after
es_ES: Borrar reservas impagadas después de

en: Set the time range to complete the online payment.
es_ES: Ajusta el periodo de tiempo para completar el pago online

en: Currency
es_ES: Moneda

en: Set your currency
es_ES: Define tu moneda

en: Set your currency position
es_ES: Selecciona tu posición de la Moneda

en: on left side
es_ES: del lado izquierdo

en: on right side
es_ES: del lado derecho

en: If you want a new currency to be added please send us an email to support@wpchef.it
es_ES: Si necesitas una moneda diferente a las existentes envía un correo electrónica a support@wpchef.it

en: Decimal separator
es_ES: Separador decimal

en: Thousand separator
es_ES: Separador de miles

en: Payment methods
es_ES: Métodos de pago

en: If you want to integrate a new custom payment gateway please refere to <strong>custom_payment_gateway.txt</strong> file inside our plugin folder.
es_ES: Si deseas integrar un nuevo tipo de pasarela de pago, por favor, consulta el archivo<strong>custom_payment_gateway.txt</strong> dentro de la carpeta de nuestro plugin.

en: Enable online payments
es_ES: Permitir pagos online

en: Allow users to pay in advance.
es_ES: Permitir a los usuarios a pagar por avanzado.

en: Enable "Pay later" option
es_ES: Activar la opción de "Pagar después"

en: Payment method
es_ES: Método de pago

en: Pay a deposit of
es_ES: Pagar un depósito de

en: Select your favorite booking form layout
es_ES: Selecciona tu sistema de reserva favorito.

en: Choose the one that best fits your page
es_ES: Elije el formato que mejor se adapte a tu página

en: Custom colors
es_ES: Colores Personalizados

en: customize colors of the salon shortcode.
es_ES: personalizar los colores del código corto salón.

en: Background color
es_ES: Color de Fondo

en: Main color
es_ES: Color Principal

en: Text color
es_ES: Color del Texto

en: No assistants available for the selected time/slot - please choose another one
es_ES: No hay asistentes disponibles para el tiempo / intervalo seleccionada - Por favor seleccione otro

en: Next step
es_ES: Siguiente paso

en: Back
es_ES: Volver

en: The choice of assistant is not provided for this service
es_ES: La opción de asistente no está dispnible para este servicio

en: select a day
es_ES: Elige un día

en: select an hour
es_ES: Selecciona la hora

en: Date and time booked
es_ES: Fecha y duración de la cita

en: Services booked
es_ES: Servicios solicitados

en: Do you have any message for us?
es_ES: ¿Tienes algún mensaje para mí?

en: Leave a message
es_ES: Deja un mensaje

en: Terms & conditions
es_ES: Términos y condiciones

en: Finalise
es_ES: Finalizar

en: Booking Confirmation
es_ES: Confirmación de la reserva

en: The payment is failed, please try again.
es_ES: Ha ocurrido un problema con el pago. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Your booking is pending
es_ES: Tu reserva está pendiente

en: Your booking is completed
es_ES: Su reserva se ha completado

en: Booking number
es_ES: Número de la reserva

en: I'll pay later
es_ES: Pagar después

en: Or
es_ES: O

en: Complete
es_ES: Completado

en: You will receive a confirmation of your booking by email.
es_ES: Recibirás confirmación de la cita por e-mail

en: If you don't receive any news from us or you need to change your reservation please call the %s or send an e-mail to %s
es_ES: Si no recibes noticias de nosotros o necesitas cambiar tu cita por favor llama al %s o envía un e-mail a %s

en: You have <strong>%s</strong> to complete your payment before this reservation is canceled
es_ES: Tienes <strong>%s</strong> para completar el pago antes de que la reserva sea cancelada automáticamente.

en: If you need to change your reservation please call <strong>%s</strong> or send an e-mail to <strong>%s</strong>
es_ES: Si necesitas hacer un cambio en tu reserva, por favor llama al <strong>%s</strong> o envia un e-mail a <strong>%s</strong>

en: Your free version is expired - upgrade to PRO
es_ES: Tu versión gratuita ha expirado - actualizar a la PRO

en: Book an appointment
es_ES: Reserva una cita

en: Select your assistants
es_ES: Selecciona tus asistentes

en: Select your assistant
es_ES: Seleccionar asistente

en: On-line booking is disabled
es_ES: La rerserva de cita on-line está desactivada

en: No more slots available until
es_ES: No hay más intervalos disponibles hasta

en: When do you want to come?
es_ES: ¿Cuándo quieres venir?

en: Forgot password?
es_ES: ¿Olvidaste la contraseña?

en: Returning customer?
es_ES: ¿Ya está registrado?

en: Please, log-in.
es_ES: Por favor, inicia sesión para acceder a la web.

en: Login
es_ES: Iniciar sesión

en: Please fill out the form to checkout
es_ES: Por favor llene el formulario para checkout

en: checkout as a guest
es_ES: Checkout como invitado

en: no account will be created
es_ES: ninguna cuenta se ha creado

en: Checkout as a guest
es_ES: Reserva cita como invitado

en: An account will be automatically created
es_ES: Se te creará una cuenta automáticamente

en: Checkout
es_ES: Comprar

en: When
es_ES: Cuándo

en: Action
es_ES: Acción

en: Leave a feedback
es_ES: Deja un comentario

en: Book now
es_ES: Reserva ahora

en: Pay Now
es_ES: Pagarm ahora

en: You have <strong>%s</strong> to complete your payment before this reservation being canceled
es_ES: Tienes <strong>%s</strong> para completar el pago antes de que la reserva sea cancelada automáticamente.

en: Cancel booking
es_ES: Cancelar reserva

en: Sorry, you cannot cancel this booking online. Please call %s
es_ES: Lo sentimos, usted no puede cancelar su reserva online. Por favor contacte con nosotros en nº de teléfono %s

en: Welcome back %s!
es_ES: Bienvenido de nuevo, %s!

en: Next appointments
es_ES: Próxima cita

en: Reservations history
es_ES: Historial de reservas

en: The booking has been cancelled
es_ES: La reserva ha sido cancelada

en: Here you have your next reservations with us, pay attention to the 'pending' reservations
es_ES: Aquí tienes tus reservas con nosotros, presta atención a las reservas pendientes

en: You don't have upcoming reservations, do you want to re-schedule your last appointment with us?
es_ES: No tienes ninguna reserva pendiente, ¿quieres volver a planificar una cita con nosotros?

en: MAKE A NEW RESERVATION
es_ES: NUEVA RESERVA

en: Here you have your past reservations, you can submit a review or re-schedule an appointment
es_ES: Aquí tienes tu historial de reservas, puedes enviar un comentario o reprogramar un cita

en: No bookings
es_ES: Sin reservas

en: Hi
es_ES: Hola

en: How was your expirience with us this time? (required)
es_ES: Como ha sido tu experiencia con nosotros esta vez ? (requerido)

en: please, drop us some lines to understand if your expirience has been  in line  with your expectrations
es_ES: por favor, escribe unas líneas para conocer como ha sido tu experiéncia respecto a tus expectativas previas

en: Rate our service (required)
es_ES: Valora nuestro servicio (requerido)

en: Send your review
es_ES: Enviar tu valoración

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Thank you for your review. It will help us improving our services.
es_ES: Gracias por tu reseña. Nos ayudará a mejorar nuestros servicios.

en: We hope to see you again at
es_ES: Esperamos volverte a ver otra vez en

en: Something more?
es_ES: ¿Algo más?

en: What do you need?
es_ES: ¿Qué necesitas?

en: SMS sent successfully.
es_ES: SMS enviado satisfactoriamente

en: SMS Verification
es_ES: Verificación por SMS

en: We have sent an SMS text on your mobile phone.
es_ES: Hemos enviado un SMS a tu teléfono móvil.

en: Your telephone number is verified
es_ES: Tu número de teléfono ha sido verificado

en: digit your verification code
es_ES: Introduce tu código de verificación

en: I didn't received the code, please send it again
es_ES: No he recibido el código, por favor envíamelo de nuevo

en: Booking summary
es_ES: Resumen de la reserva

en: Here are the details of your booking:
es_ES: Aquí tienes los detalles de tu reserva:

en: don't forget your reservation at
es_ES: no olvides tu reserva en

en: on
es_ES: el

en: | Booking ID
es_ES: ID de la reserva

en: has booked at
es_ES: ha reservado en

en: BOOKING ID
es_ES: ID de la reserva

en: Hi, 
    this is you verification code on {salon}: 
    {code} 
    Thank you very much. 
    {salon} 
    {address} 
    {phone} 
    {email}
es_ES: Hola,
    este es tu código de verificación de {salon}:
    {code} 
    Muchas grácias.
    {salon} 
    {address} 
    {phone} 
    {email}
